Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – заместитель харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.

Спортивная инфраструктура города развивается


– Здравствуйте. Александр Викторович? Меня зовут Татьяна. Подскажите, пожалуйста, где в Харькове можно заняться зимними видами спорта?

– Если говорить о специализированных спортивных учреждениях, то для занятий зимними видами спорта в Харькове функционируют два крытых ледовых катка городской специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва – на проспекте Маршала Жукова, 2 и проспекте Тракторостроителей, 55б, где для детей и подростков работают секции по хоккею с шайбой, фигурному катанию на коньках и шорт-треку. На катках проводятся и свободные коммерческие катания.

Покататься на лыжах можно на специализированной базе «Темп» Украинского Восточного центра Олимпийской подготовки зимних видов спорта (Батумская, 16) – работают секции по лыжному спорту, биатлону, сноубордингу. Если люди приходят со своими лыжами, они могут кататься бесплатно, если своего инвентаря нет, могут взять его в аренду. Кроме того, спортивный клуб милиции осуществляет набор мальчиков и девочек в возрасте от 10 до 12 лет в секцию биатлона. Тренировки проводятся на базе учебного центра милиции в районе Лесопарка.

– А коммунальных лыжных баз в Харькове нет?

– Коммунальных лыжных баз в Харькове на сегодняшний день нет.

– Здравствуйте. Александр Викторович? Вам звонит Анна. У меня подрастает ребенок, интересно узнать, не планируете ли вы в следующем году оборудовать площадки с тренажерами во дворах многоэтажек?

– В соответствии с Программой развития игровой и спортивной инфраструктуры Харькова, предполагается приобретение и установка возле домов коммунальной собственности 200 спортивных площадок. Этим занимаются два департамента: на придомовой территории – департамент жилищного хозяйства; в районе школ, детских садов и спортивных сооружений – департамент семьи молодежи и спорта (коммунальное предприятие «Спорт для всех»). Чтобы определить, где нужны площадки и какие, существует обратная связь: жильцы дома могут написать заявление в профильный департамент Харьковского городского совета с предложением установить площадку в том или ином месте. У нас есть свое видение, но для нас важно и мнение харьковчан.

С начала действия программы за два года мы установили 80 площадок для воркаута, 10 гимнастических силовых комплексов, отремонтировали 20 школьных спортивных площадок. Из них на территориях школ, клубов по месту жительства и по заявкам районов установлено 40 гимнастических площадок для воркаута, отремонтировано девять школьных стадионов и бассейн детско-юношеской спортивной школы № 9, которая расположена в районе аэропорта. Этот бассейн капитально не ремонтировался 40 лет. Полностью отремонтирована ванна и установлено новое оборудование.

Бесплатные катки появятся только при участии харьковчан


– Здравствуйте, Александр Викторович. Меня зовут Наталья. Скажите пожалуйста, не планируете ли вы заливать в Харькове бесплатные катки?

– Централизованное создание бесплатных катков в городе не предполагается. Как любое спортивное сооружение, каток требует обслуживания и правильной эксплуатации. Для его устройства необходимы, во-первых, хоккейные борта, которые нужно закупить и потом охранять от вандалов; масса воды, которую нужно залить единоразово (к примеру, на маленьком хоккейном поле площадью 20х40 метров толщина льда должна быть как минимум 25--30 см), теплая вода для подливки. Вода в городе платная, и нужно понимать, откуда она будет поступать – с придомовой территории или из школы. Необходим и работник, который будет ухаживать за льдом, инвентарь для его расчистки и уборки. Кроме того, катку необходимо освещение. На сегодняшний день мы продумываем программу установки катков в качестве пилотного проекта. Но заливка катков, хоккейных коробок, ледовых пятачков в жилых районах, парках, зонах отдыха будет зависеть от непосредственных владельцев и управляющих организаций. В советское время за катками ухаживали жэки, учебные заведения, сегодня взять это на себя может учебное учреждение или объединение жильцов дома.

Для установки катка нужно обратиться в департамент семьи, молодежи и спорта горсовета, чтобы мы могли рассмотреть этот вопрос и включить его в программу на следующий год. Если в Харькове есть желающие взяться за создание катка, я готов с ними встретиться. Но создавать катки нужно на взаимовыгодных условиях. Горсовет готов рассмотреть вопрос установки катка и консультации по его эксплуатации в каждом отдельном случае. В свою очередь, харьковчане, желающие создать каток, должны письменно пообещать, что они будут за ним ухаживать. Пока ни одной заявки от харьковчан на организацию катка мы не получали.

В Харькове больше всего футболистов


– Здравствуйте, Александр Викторович. Меня зовут Игорь. Скажите, пожалуйста, возрождают ли в Харькове массовый спорт?

– По сравнению с прошлым годом в Харькове выросли практически все показатели участия в массовом спорте. На сегодняшний день в городе действует 671 коллектив физической культуры (в этом году созданы четыре новых коллектива), разными видами физкультурно-оздоровительной культуры охвачено больше 159 тысяч харьковчан (по сравнению с прошлым годом их число выросло почти на 10 тысяч), спортом занимаются около 53 тысячи человек (больше почти на тысячу). Это только показатели организаций, которые предоставляют горсовету данные, но в городе много и коммерческих спортивных клубов, которые тоже очень популярны.

– А вы не сравнивали Харьков с другими городами? Насколько он спортивный город?

– В этом году мы провели соцопрос среди молодежи и школьников, и оказалось, что по уровню занимающихся массовым спортом – мы одни из лучших в Украине. Хотя еще есть к чему стремиться: физической культурой и спортом у нас занимаются меньше 8% населения.

– Здравствуйте. Александр Викторович? Вам звонит Виктор Андреевич. Интересно, какие виды спорта больше всего популярны у харьковчан?

– По статистике занимающихся в детско-юношеских спортивных школах, в Харькове на первом месте по популярности футбол: этим видом спорта занимаются 6264 человека. На втором месте – плавание: 4934 человека, на третьем месте – легкая атлетика: 2715 человек.

– А чего не хватает Харькову, чтобы спорт развивался активнее?

– В Харькове любой ребенок или взрослый может себе выбрать вид спорта по вкусу. Но я считаю, что в Харькове пока недостаточно плавательных бассейнов: желающих заниматься плаванием намного больше, чем таких сооружений. Не хватает качественных легкоатлетических сооружений: этот вид спорта в Харькове тоже популярен, поэтому мы сейчас инициируем вопросы передачи стадиона «Динамо» в коммунальную собственность: там можно развить много видов спорта.

Спортивный экстрим может стать организованным


– Здравствуйте, Александр Викторович. Вам звонит Сергей. Скажите, насколько развиты в Харькове экстремальные виды спорта и как власти их поддерживают?

– В городе культивируются вертолетный, самолетный, парашютный, воздухоплавательный виды спорта, военно-спортивные многоборья. Один из самых популярных – парашютный спорт: ежегодно харьковские спортсмены-парашютисты совершают около трех тысяч прыжков. В составе харьковских команд выступают известные в Украине спортсмены – победители и призеры соревнований и даже рекордсмены мира. Среди экстремальных видов спорта развито и военно-спортивное многоборье. К слову, в нашем городе находится центральный офис международной федерации по этому виду спорта. В этом году Харьков принимал чемпионат мира по военно-спортивному многоборью.

Последний время мы очень активно занимались работой с федерациями по экстремальному спорту. Любая форма работы должна быть организована, поэтому мы предлагали их представителям ознакомить с видом спорта и создать общественную организацию или федерацию. Очень активно работаем с воркаутом, начали сотрудничать с представителями паркура. Кроме того, в Харькове лучшая в Украине база для скалолазов, где можно проводить соревнования международного уровня.

Буквально две недели назад прорабатывали также вопросы с велоспортсменами. Вместе с велосипедистами я проехал по всему Лесопарку, чтобы определиться, какие трассы можно предлагать харьковчанам. На сегодняшний день самыми многочисленными в Харькове являются поклонники велоспорта и воркаута.

В горсовете помогут сбросить вес


– Добрый день, Александр Викторович. Меня зовут Елена. Может быть, я ошибаюсь, но слышала, что какой-то департамент горсовета устраивал конкурс – своеобразную акцию похудения. Очень хочется поучаствовать: сбрасывать вес всегда легче на миру – в группе или в составе шоу.

– Если вы заинтересованы – составьте проект, и мы поможем вам его реализовать.

– То есть все харьковчане на зависть другим городам могут с вашей помощью обрести завидные формы?

– Почему бы и нет? Мы поддержим любое хорошее начинание.

Личное дело
Александр Викторович Попов родился 10 января 1965 года в Харькове. Имеет три высших образования: окончил факультет транспортного машиностроения Харьковского политехнического института, высшую школу тренеров Академии спорта в Москве и Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого. Кандидат педагогических наук. В 1987--1988 годы работал в ХПИ – сначала старшим техником и инженером кафедры колесных и гусеничных машин, затем преподавателем математики и физики. В 1992 году основал крупнейшую в Харьковском регионе негосударственную охранную фирму. Учредитель первого в стране негосударственного оружейного завода «Латэк». В 1997 г. основал «Концерн «Сафари» и до февраля 2011 года был его президентом. С 1999 по 2006 год – уполномоченный Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства по вопросам защиты прав предпринимателей по г. Харькову и Харьковской обл. С октября 2011 года по сегодняшний день - вице-мэр по вопросам семьи, молодежи и спорта.

Женат. Имеет трех дочерей. Хобби – единоборства, является почетным вице-президентом Украинской и Европейской федераций аматорского муэй-тай.