Генштаб Вооруженных сил Украины планирует увеличить к 2017 году число служащих резерва с двух тысяч до 17400 человек.

Уже со следующего года им прибавят зарплату, а предприятия, принимающие на работу сотрудников-резервистов, будут поощрять.  

Поскольку сегодня основная цель военных – сделать армию профессиональной и при этом немногочисленной, на смену огромной когорте военнообязанных, которых только на Харьковщине 90 тысяч человек, должны прийти контрактники и служащие резерва армии.

– Собрать на сборах такое количество военнообязанных и провести с ними полноценные занятия – нереально, – считает  заместитель Харьковского областного военного комиссара Юрий Калгушкин. – В Министерстве обороны пришли к выводу, что эффективнее ввести службу в резерв постоянного контингента, который морально и материально в этом заинтересован. Ууровень подготовки таких военных будет выше.

По его словам, комплектоваться резервистами военчасти начали около шести лет назад, но активно развиваться это направление стало в этом году. Так, в 2013 году заказ на резервистов по Харьковской области был 40 человек. Добровольцы проходили службу в бригаде А1451 радиотехнических частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины. В следующем году резервисты смогут служить в двух частях региона. 

– Плановое задание для областного военкомата и для частей, которые будут комплектоваться резервистами, составляет 110 человек, – уточняет замвоенкома. – Из них 100 человек будут проходить службу в отдельной механизированной бригаде под Чугуевом, а десять – в батальоне территориальной обороны, которая будет создаваться на базе Харьковского военкомата. 

Первое, что должен помнить кандидат в резервисты, – то, что служба в резерве – один из видов выполнения воинского долга, обращает внимание Юрий Калгушкин. То есть он становится полноправным военным, на которого в течение срока его службы распространяется действие всех законов, которым подчиняется украинская армия.
Защищать родину в мирное время резервисту придется 15 дней в году, если он ранее уже проходил службу в войсках. Новоиспеченный же боец обязан в течение первого года пройти тридцатидневные подготовительные сборы, на которых он изучит устав Вооруженных сил, пройдет строевую, огневую и теоретическую подготовку и примет воинскую присягу. Последующие два года уже подготовленный рядовой будет появляться в воинской части тоже полторы декады в году. Причем этот срок может разбиваться на несколько этапов, но не менее чем на пять суток. По окончании контракта резервист получит военный билет.      

При этом Юрий Калгушкин отмечает, что резервисты–офицеры не лишаются права на присвоение очередного воинского звания, но как и обычные военные могут получать «звездочки» по выслуге лет и за успехи в службе. При этом служащие армейского резерва смогут наравне с кадровиками принимать участие в миротворческих миссиях в других странах.

Для прохождения службы в резерве кандидат подпишет с командиром воинской части контракт. Согласно ему, рядовой обязуется проходить службу три года, а сержантский и старший офицерский состав – пять лет. Контракт – по желанию – можно продлить, если не будет возрастных ограничений. Так, рядовой, сержант и старшина могут служить до 40 лет, младшие офицеры (от лейтенанта до капитана) – до 45 лет, старший офицерский состав (майор - подполковник) – до 50 лет, а полковники и капитаны 1-го ранга – до 55 лет. Высшие офицеры – генералы могут оставаться резервистами до шестидесяти лет.

– Однако проходить службу в воинском резерве имеют право граждане Украины, годные по состоянию здоровья, имеющие соответствующий уровень физической подготовки и прошедшие профессионально-психологический отбор, – подчеркивает заместитель областного военкома Юрий Калгушкин.

Среди «заочных» военных Харькова есть как мужчины, так и женщины. Они несут боевые дежурства, работают телеграфистами, медиками, танкистами, минометчиками и т д. Наравне с контрактниками могут принимать участие и в военных учениях своей части. Однако в военкомате не скрывают: бывает, что военнослужащие разрывают контракт по собственной инициативе: кто-то не нашел себя в этом, кто-то сменил место жительства и т.д. Но контракт может разорвать и командир части, в которой служит резервист. Это происходит, если солдат или офицер своевременно не прибыл на сборы или нарушил воинскую дисциплину.

Военные разделились на «Юг» и «Север»
На видеоконференции, которая состоялась в КМУ и была посвящена ходу реформирования ВСУ, заместитель министра обороны Украины – руководитель аппарата Владимир Можаровский сообщил, что, согласно Указу президента Украины, утверждено новое военно-административное деление страны и создание двух оперативных командований – «Юг» и «Север», а также командование Военно-морских сил.   
Также замминистра напомнил, что в 2014 году призовут только во внутренние войска МВДУ.  Именно поэтому государственная программа предусматривает увеличение количества резервистов до 15% от общей численности Вооруженных сил. На сегодняшний момент завершается урегулирование законодательных вопросов относительно привлечения резервистов к выполнению задач, стоящих перед армией Украины в мирное время. В частности, речь идет об их участии в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 

За отсутствие работника предприятию заплатят


41-летний капитан Андрей Калинин десять лет прослужил в армии, после чего ушел в запас и сейчас работает «на гражданке» инженером. Но с армией Андрей Калинин не простился и  шесть лет служит в резерве в должности замначальника узла связи. Он уверен, что государству выгодно содержать резервистов.

– Я уже готовый военный: знаю свою часть (не нужно опять призываться через военкомат), начальников, свои обязанности, задачи и оборудование, – поясняет резервист.

Однако в следующем году бригада А1451 отказывается от резервистов, поэтому с армией, видимо, все же придется расстаться: в часть, находящуюся за городом, капитан ездить не готов.

Между тем с начала 2014 года зарплата служащего в резерве армии будет увеличена в 1,6 раза, информируют в военкомате. Если служивый выполнил программу учебных сборов, присутствовал на занятиях и учениях, в конце года он получит полный расчет. Теперь рядовому  полагается плата в 1600 грн., сержантско-старшинскому составу – 1900 грн. Прапорщику и старшему прапорщику платят 2200 грн., младшему офицерскому составу – 2500 грн., а старшие офицеры получают 2800 грн. Генерал за 15 дней службы заработает 3100 грн. в год. Также служащему военного резерва оплачиваются дорога в оба конца и командировочные –  в среднем 30 грн. в сутки. На службе боец получает обмундирование и полное питание. 

Кроме того, за время отсутствия резервиста на месте работе Министерство обороны выплатит предприятию среднюю сумму его заработка. А в будущем, по словам замвоенкома области, им обещают ввести налоговые и другие льготы.

– На протяжении всего периода службы резервист пользуется льготами и социальными гарантиями, которые положены военнослужащим, – добавляет Юрий Калгушкин.

В резервисты записываются даже крупные чиновники


Не дождется первых сборов лейтенант запаса 26-летний Илья Шевченко. Его отец четверть века отдал Вооруженным силам, сын хотел продолжить семейную династию и даже окончил военную кафедру в вузе, собираясь стать контрактником, но не решился связать себя с армией насовсем. Он устроился работать по специальности – системным администратором, а реализацию мечты нашел в службе в резерве.

– Сейчас предлагают служить в Башкировке — в 92-й отдельной механизированной бригаде, –  рассказывает Илья. – По военной специальности я командир механизированных подразделений, и меня это предложение устраивает. При этом парень активно агитирует на службу в резерве товарищей.

– Лучшая агитация – это личный пример, – подтверждает Юрий Калгушкин. – В одной из областей глава района – офицер запаса тоже записался в добровольцы, объяснив свое решение тем, что хочет показать личный пример подчиненным.

А член правления военно-патриотического объединения «Ориентир» Владимир Косенко, прослуживший в ВВС 12 лет и  многие годы занимающийся военной историей и патриотическим воспитанием молодежи, признается, что в их организации каждый десятый готов стать резервистом.
 
Куда обращаться
В Харьковской области за отбор и комплектование двух воинских частей резервистами  ответственный – заместитель военного комиссара полковник Юрий Калгушкин. По всем вопросам  обращаться по телефону 712-96-50.