Пограничники Восточного регионального управления ГПСУ на окраине деревни Горки, что на Сумщине, сотрудники Госпогранслужбы обнаружили медикаменты и немецкую аппаратуру.

Проверяя границу на участке ответственности отдела «Новая Слобода», мобильная пограничная группа Восточного регионального управления заметила картонные ящики. Они лежали на берегу реки Сейм в 40 метрах от госграницы. Всего было найдено 24 ящика с аппаратурой и медицинскими препаратами Zinc-Selenio-silicio, «Клинсер Мусс», «Силикин» и другие.

Внутри ящики были оборудованы как термоконтейнеры.



О выявленом товаре пограничники сообщали в правоохранительные органы и работникам Министерства доходов и сборов, куда и передали находку.



По результатам оперативных мероприятий уже установлено причастных лиц на территории Украины и РФ. Как сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в Восточном региональном управлении Госпогранслужбы Украины, заказчиком незаконного перемещения изъятых товаров является граждан Украины, который после перемещения указанного груза через границу, планировал доставить его в Киев. Для осуществления «переправы» использовались транспортные средства высокой проходимости, владельцы которых также установлены – за ними велось оперативное наблюдение.



Рыночная стоимость задержанного почти 2 миллиона гривен.

Правонарушение занесено в единый реестр досудебных расследований.

Справка
Термоконтейнер пенополиуретановый многоразового использования «Термо-Конт МК» предназначен для временного хранения и транспортирования термонеустойчивых медицинских и других препаратов, имеющих индивидуальную упаковку.
Для обеспечения оптимально-безопасных температурных режимов транспортирования препаратов, не допускающих замораживания и перегрева, в диапазоне температур окружающей среды от -20 до +43 градусов Цельсия, применяются хладоэлементы МХД-1, а для препаратов глубокой заморозки — хладоэлементы МХД-2.