Украинская армия становится контрактной, но явку в военкомат никто не отменял. Военкоматы Харьковской области готовы к «постановочным» мероприятиям.

С первыми днями 2014 года в Украине стартует приписка юношей 1997 года рождения при районных (городских) военкоматах. Сотни тысяч лиц мужского пола будет вызваны в военные учреждения, где их будут изучать на предмет пригодности к военной службе.

Только на Харьковщине юношей, которым в следующем году исполнится 17 лет, насчитывается около 10,5 тысяч. На каждого из них в ближайшем райвоенкомате заполнят личное дело и выдадут приписное свидетельство.

По словам командования Харьковского областного военкомата, уже проведена комплексная работа: подготовлено помещение, составлены точные списки юношей и определены составы приписных районных (городских) комиссий. Кроме офицеров РВК в комиссии вошли гражданские врачи, психологи и работники региональных структур социального обеспечения.

В следующем году будет больше «заочных» военных


– Приписная кампания 2014 года будет проводиться с 3 января по 31 марта. За это время каждый юноша пройдет полное медицинское обследование, составит тесты и пообщается с офицерами РВК. В результате чего до конца I-го квартала мы будем иметь индивидуальные данные о пригодности к военной службе и даже распределим ребят по конкретным родах войск, – пояснил заместитель военного комиссара области полковник Юрий Калгушкин.

По опыту прошлых лет, массовое прибытие допризывников в райвоенкоматы ожидается с 14 января, после завершения зимних каникул в средних учебных заведениях. А уже к концу февраля по около 80-90 % от общего количества будет принято решение о пригодности к военной службе, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в РМЦ МО Украины.

– Советую всем тем, кто получит нашу повестку, своевременно прибыть в РВК и представить необходимые документы. Ведь без приписного удостоверения станет невозможным поступление в институты или колледжи, трудоустройство в бюджетные структуры и т.п. Также напоминаю, что за игнорирование наших требований предусмотрены штрафы в размере от 85 до 255 гривен. В любом случае безответственные действия влекут к, мягко говоря, неприятному общению с правоохранителями, – пояснил  Юрий Калгушкин.

Справка
В 2013 году на Харьковщине приписке при районных (городских) военкоматах подлежало 10 тысяч 900 юношей, родившихся в 1996-м. Из всех допризывников полностью годными к военной службе тогда было признано 7 900 человек, или 72% от общего количества. К сожалению, более 1,3 тысячи приписников, или 11%, никогда не будут служить в армии из-за наличия серьезных болезней. Еще 583 парня получили административные наказания за то, что своевременно не прибыли в РВК. Остальные допризывники были отправлены на лечение с повторным прохождением медицинской комиссии при РВК. Также в период нынешней приписной кампании в области 198 юношей и девушек подали рапорта о поступлении в высшие военно-учебные заведения. А около 80 человек по достижению совершеннолетия планировали стать воинами-контрактниками. Последние два показателя являются рекордными в регионе за прошлое десятилетие.