Из-за блокирования работы Верховной Рады и отсутствия финансирования в Украине отложили внедрение системы фото- и видеофиксации правонарушений на дорогах

«В связи со сложной политической ситуацией в стране, которая сложилась, тендер никто так и не провел. Возникли трудности и с принятием законодательной базы. Во-первых, Верховная Рада была занята другими вопросами, во-вторых, в большинстве своем ее работа была заблокирована», - пояснили в Главном управлении ГАИ Украины, передает First-gear.

Кроме того, в ГАИ считают, что украинцы еще не готовы к внедрению подобного дорожного новшества и опасаются, что оно вызовет волну протестов в стране.

В ведомстве отметили, что в конце декабря планировалось провести тендер на внедрение указанной системы среди пяти компаний, а уже в январе 2014 года запустить ее.

«Несмотря на это, от идеи автоматической фото-видео фиксации мы не отказываемся. Это европейский путь, а мы идем в Европу», - отметили в ГАИ.

Напомним, в апреле 2013 года Центр безопасности дорожного движения при МВД заявил о намерении заменить гаишников так называемыми «автоматизированные системы контроля безопасности на дорогах».

Был разработан соответствующий законопроект.