Фирма звукозаписи «Мелодия» выложит считавшуюся утерянной запись сольного концерта Святослава Рихтера в магазин iTunes.

Пленка с выступлением пианиста в рамках фестиваля «Декабрьские вечера» в ГМИИ имени Пушкина 29 декабря 1985 года была оцифрована. Цифровую копию можно будет приобрести с 29 декабря 2013-го.

Запись была обнаружена в архивах «Мелодии» на видеокассете U-matic. По словам гендиректора фирмы Андрея Кричевского, пленка хорошо сохранилась.

Концерт в декабре 1985-го запомнился поклонникам Рихтера как один из самых сложных и неудачных в карьере пианиста. На нем прозвучали «Полонез-фантазия», этюды и четыре баллады Фредерика Шопена. В фирме звукозаписи рассказали, что в день выступления музыкант поругался с женой, был очень подавлен и играл неровно, часто не попадал в ноты, делал незапланированные паузы, а затем оборвал концерт.

Представители «Мелодии» отметили, что они долго сомневались, стоит ли представлять этот концерт публике, но в итоге решили, что стоит показать Рихтера как «человека в музыке, со всеми человеческими слабостями, которые, на самом деле, и формируют его неповторимый облик и содержание».

Святослав Рихтер (1915-1997) был одним из ведущих мировых пианистов XX века. Он широко прославился как в СССР, так и за рубежом. Рихтер стал первым советским музыкантом, получившим американскую премию «Грэмми». Последний концерт пианиста состоялся в немецком городе Любек в 1995 году.