В Украине активизировались фальшивомонетчики. В 2013 году правоохранители зафиксировали в стране более полутысячи преступлений, связанных с подделкой денег, это почти на 20% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Больше всего по части фальшивок отличились соседи — Сумская область. Там милиционеры изъяли более 400 поддельных купюр. На втором месте по подделкам оказалась столица, бронза у Днепропетровской области. Харьковщина в перечень злостных фальшивомонетчиков не попала.

В Управлении НБУ Харьковской области поясняют: степень разгула фальшивомонетчиков определяется по количеству поддельных купюр на миллион настоящих. В этом году, как и в прошлом, в Харьковской области по этой шкале на один миллион гривневых купюр приходилось 4,1 фальшивок.
 
– Для сравнения, в странах Евросоюза в прошлом году этот показатель был 36, в России — почти 13, – уточняют в пресс-службе областного управления Нацбанка. – На Харьковщине в этом году фальшивок больше не стало, а вот их сумма уменьшилась почти на 4%.

В фаворе у украинских фальшивомонетчиков традиционно банкноты номиналом 50, 100 и 200 гривен. Валютные подделки тоже встречаются, отмечают правоохранители: больше всего умельцы «рисуют» рубли, на втором месте доллары, а вот ненастоящие евро в Харьковской области редкость.

– Чаще всего фальшивомонетчики изготавливают подделки с помощью современной оргтехники, – отмечают в центре по связям с общественностью ГУ МВД в Харьковской области. – Сначала купюру сканируют, потом дорабатывают с помощью компьютера и распечатывают на цветном принтере. Как правило, таким образом получаются банкноты низкого качества и их легко отличить от настоящих денег. В то же время встречаются купюры, в которых подделаны даже защитные элементы, например водяные знаки, защитная лента и рельефные изображения.

Такие художества уголовно наказуемы, напоминают в милиции, и тот, кто попался на «рисовании» денег может отправиться за решетку на 12 лет по ст. 199 Уголовного кодекса Украины.

– В марте этого года на сбыте фальшивок попался житель Харьковской области, – рассказывают в милиции. – Мужчина договорился с работниками одного из банков и сбывал в этом отделении российские рубли купюрами номиналом по пять тысяч. Пока преступника не задержали с поличным, ему удалось «пристроить» почти полтора миллиона рублей. Сейчас дело этого «мастера» направлено в суд.

Все изъятые фальшивки после проведения экспертизы как «вещдоки» приобщаются к материалам уголовных дел, уточняют в милиции.

Самое надежное место, где нарваться на фальшивку практически не возможно – банкомат. В областном управлении НБУ говорят, что наличность туда попадает только после предварительной обработки на специальном оборудовании, поэтому получить из банкомата фальшивку практически не возможно. В то же время населению стоит внимательней относиться к банкнотам, которые дают в качестве сдачи на рынках и в ларьках.

Чтобы не пропустить подделку, нужно обязательно проверять на купюре наличие водяных знаков, защитной ленты, скрытого изображения.

– При этом стоит проверить не один элемент защиты, а несколько, – советуют в пресс-службе Управления НБУ в Харьковской области. – Если же купюра все же вызывает подозрения, лучше обратиться в ближайшее отделения НБУ за помощью специалистов. Фальшивку изымут, не возмещая ее стоимость, настоящую — вернут.