В канун Нового года в Харькове продолжаются случаи мошенничества, в которых пострадавшими оказываются пожилые жители города.

25 декабря около часа дня в квартиру журналиста «Вечернего Харькова» на Новых Домах позвонили. Дверь открыл его 78-летний отец и увидел на пороге двух девушек. «Проверка счётчика», назвали цель своего визита гостьи. Хозяин квартиры Борис Петрович сказал, что по этому поводу в декабре к нему уже приходили. «Это контрольная проверка», – пояснили визитерши.

Заодно они стали рассказывать, что к Новому году готовится акция – будут разносить подарки. Усадив Бориса Петровича на кухне за стол писать в тетрадку список подарков, посетительницы разделились: одна находилась рядом с ним, а другая в это время попросила разрешения пойти в туалет.

Когда неожиданно пришел домой сам журналист, он не смог ключом открыть дверь. А когда позвонил в звонок, то открыли две незнакомые девицы, которые тут же с улыбкой ретировались. Увидев зажженный свет в спальне, который Борис Петрович не включал, журналист полез в сумку, чтобы взять денег на текущие расходы, и обнаружил, что она пуста. Исчезли более 3500 гривен, 70000 белорусских рублей (это немногим более 70 гривен), 90 российских рублей и 234 доллара США (в переводе на гривны общая сумма составила около 5500). Причем за те минут 20, в течение которых непрошенные гостьи находились в квартире, одна из них успела поискать деньги основательно: она бросила открытыми стекла серванта и ящик швейной машины.

Вызванный по телефону милицейский наряд из Фрунзенского райотдела составил протокол и принял этот случай к проверке.

А ведь ничего такого могло и не произойти, прояви хозяин квартиры элементарную бдительность. Если бы спросил у посетительниц служебные удостоверения (причем, одна из них уже когда-то приходила снимать показания счетчика, подменяя основного работника), то и не удалось бы гостьям похозяйничать в чужой квартире.