Год назад указом президента Украины на базе налоговой и таможенной служб было создано Министерство доходов и сборов Украины.

На новообразованное Министерство были возложены задачи по администрированию налогов и сборов, таможенных платежей для наполнения государственного бюджета. Каким выдался этот год для молодой службы и какие новшества ждут украинцев в следующем году в режиме онлайн-конференции рассказал журналистам ее руководитель  Александр Клименко.

По словам министра доходов и сборов Украины, в течение года удалось интегрировать две службы в эффективную и действенную структуру.

– При этом мы не только сохранили качество налогового и таможенного сервиса, но добились его улучшения, – считает Александр Клименко.

За счет новых электронных технологий работа таможенных служб была значительно упрощена и сбалансирована по времени. Так, в этом году налогоплательщики потратили на выполнение своих налоговых обязательств на 100 часов меньше, чем в прошлом. Время осмотра грузов на таможне в среднем сократилось до 1,5 часа. По словам Александра Клименко, в текущем году были созданы все условия для электронной отчетности плательщика единого взноса. Только за два месяца количество электронных отчетов увеличилось с 38% до 60%. Кроме того, в 2013 году было открыто 500 сервисных центров. А в первом квартале будущего года их будет уже 521. 

Также улучшились условия для развития малого и среднего бизнеса. В итоге количество «упрощенцев» в Украине в 2013 году выросло на 63 тыс. и составляет 1,5 млн предпринимателей, заявил Александр Клименко.

В доказательство успешного проведения реформ министр привел данные социологического исследования, согласно которому 60% налогоплательщиков позитивно оценили объединение двух служб в одно министерство. 

«Налог на недвижимость останется, а понижение ставок НДС перенесено»


Однако налоговое администрирование продолжает совершенствоваться. В ближайшие годы нас ожидает отмена некоторых налогов. По словам Александра Клименко, речь идет о неэффективных налогах. Правда, какие именно «пойдут под нож», пока не озвучивается.

– Сегодня необходимо двигаться по пути сокращения неэффективных налогов, что сэкономит время предпринимателей и расходы, которые несет государство при администрировании, –  пояснил министр.

А вот снижение ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль тоже на 3%, как планировалось ранее, отложено до 2015 года. Глава Миндоходов сообщил, что отсрочка нововведения сбережет для бюджета 19 млрд грн. Что касается налога на прибыль, то он будет снижен пока на 1%.

– Наша первейшая задача – сохранение экономической стабильности. Поэтому правительство сегодня приняло такое решение и оно должно найти понимание в бизнес-кругах, – подчеркнул министр.

Вместе с тем Миндоходов не планирует пока сокращать налоговые льготы. Кроме того, в 2014 году будет продлен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

Из ожидаемых новшеств 2014-го – уплата гражданами налога на недвижимость.

– Налог на недвижимость мы рассматриваем как один из шагов к всеобщему декларированию, – отметил министр.

К слову, уже в начале 2014 года в министерстве запланировано обсуждение внедрения всеобщего  декларирования гражданами доходов. Также стало известно, что с апреля планируется очередное повышение ставок акциза на спирт и алкогольные изделия на 14%, акцизный налог на табачные изделия будет повышен в рамках ежегодной индексации на 6,5%. Продолжаются переговоры с производителями пива и о повышении ставок на их продукцию.

В следующем году будут бороться с «тенью»


В будущем году министерство должно увеличить поступления в бюджет страны на 57 млрд грн. (на 18,7%). По словам Александра Клименко, это возможно благодаря дальнейшей детенизации экономики, развитию аналитических функций и внедрению действенного контроля за трансферным ценообразованием.

– Увеличения давления на бизнес мы не допустим, – заверил министр.

При этом министерство продолжит работу по внедрению евростандартов в налоговой и таможенной сфере, пообещал глава Миндоходов, в частности введение института уполномоченного экономического оператора. Этот инструмент даст возможность бизнесу адаптироваться к условиям европейского рынка.

– Важно, чтобы сертификаты, которые будем выдавать мы, были приняты европейской стороной, а их сертификаты могли работать у нас, –  сообщил министр.

Харьковская область: улучшение качества сервиса, увеличение количества предпринимателей


От слияния двух служб все только выиграли, убежден и начальник Главного управления Миндоходов в Харьковской области Андрей Роздайбеда. По его словам, механизмы работы объединенных ведомств стали максимально прозрачными. Способствовала этому электронизация процессов общения. В этом году в электронном виде предоставлено 98% деклараций по НДС, 80% отчетов по ЕСВ, 89% таможенных деклараций. Систематически проводится работа по улучшению качества услуг, предоставляемых в центрах обслуживания плательщиков. Так, только за год граждане получили в сервисных центрах Миндоходов Харьковской области более 220 тысяч админуслуг. Все это способствовало увеличению количества предпринимателей. Сегодня в нашем регионе на упрощенной системе налогообложения работает около 105 тысяч субъектов хозяйствования, за год их количество увеличилось на шесть тысяч.

Благодаря объединению служб и их электронных баз добросовестных плательщиков стали меньше подвергать проверкам. Если в 2010 году плановыми проверками было охвачено 1472 юридических лица, то в 2013-м –  только 396. Также руководитель считает, что гордиться можно не только качеством объединения служб, но и сроками, в которые удалось провести такую масштабную реформу, – один год. Андрей Роздайбеда признается, что это удивило маститых европейских и американских экспертов.

– Я вхожу в Совет экспертов при Министерстве доходов и сборов Украины по объединению налоговых и таможенных служб, – рассказывает он. – Для выполнения некоторых задач нам отводили два-три месяца, но мы качественно решали эти задачи за один день. Для этого нужно были только желание и профессионализм. 

К слову, именно поэтому харьковский руководитель делает ставку на молодых и креативных специалистов. В его ведомстве уже работает около 30% молодежи. В перспективе - доведение этой цифры до 70%. Чтобы качественно и в срок выполнить намеченный объем работ, аналитикам приходится работать во внеурочное время, признается он.

– Меня радуют молодые специалисты, которые с таким энтузиазмом и творческим подходом берутся за выполнение сложных задач, – делится Андрей Роздайбеда. – Это их время, потому что именно сейчас государство может совершить большой шаг в развитии. Я уверен, что мы будем лучшими в Европе.