В Харькове автобусный маршрут №75э продлят. А на маршруте №249э будут ходить более вместительные автобусы.

Такое решение приняли 24 декабря на заседании исполкома горсовета. Решение по маршруту № 75э связано с присоединением территории Песочина к городу (теперь Песочин входит в состав Октябрьского района). Если раньше автобс № 75э курсировал от ст. метро «Холодная Гора» до остановки «Проспект Ильича» (Окружная дорога), то теперь конечной остановкой будет завод «Надежда» в Песочине.

– Это решение стратегическое и принципиальное – объясняет Сергей Дульфан. – Многие школьники из Песочина учатся в городских школах, им приходится ежедневно пересекать окружную дорогу, и это вызывает беспокойство их родителей. Несмотря на то, что пересечение проспекта Ильича и окружной оборудовано светофором, на нем нередко случаются ДТП, в том числе с жертвами. Чтобы исключить выход детей на проезжую часть в этом месте, а также обеспечить транспортную доступность присоединенных территорий, мы продлили этот автобусный маршрут.

Второе решение исполкома касалось маршрута № 249э. По словам Сергея Дульфана, об этом попросили местные жители на личном приеме у городского головы. До сих пор по этому маршруту ходили автобусы малой вместимости, и в час пик они были переполнены. Количество единиц транспорта по пути следования № 249э пока не добавят, зато поставят автобусы средней вместимости, что добавит еще десять мест в салоне.

– Если отзывы пассажиров будут отрицательными, будем рассматривать варианты увеличения единиц транспорта, его вместимости либо сокращения интервалов движения, – отметил Сергей Дульфан. – В малом классе мы эксплуатируем автобусы «Рута», в среднем классе – в основном «Богдан» или «Эталон».