Документальная лента «Красна Маланка» Дмитрия Сухолиткого-Собчука рассказывает об одной из самых зрелищных и мистических румынско-украинских традиций.

Фильм выходит в прокат в Киеве сегодня, 26 декабря, рассказали создатели картины.

По их словам, документальная лента «Красна Маланка» не только раскрывает суть древнего обряда Маланки, но и показывает судьбы жителей румынского села Красне, или Красноельск (Черновицкая область, Украина).

«На протяжении фильма герои раскрывают все детали и значения этого события в их жизни, демонстрируют свое отношение к Маланке как к метафоре взаимосвязи Человека и Природы, проявляя тем самым собственную этническую самоидентификацию. Народный карнавальный праздник Маланки показывает единение Человека и Природы, которые в этих ритуалах представляют собой единое целое», – сообщается в аннотации к фильму.

Фильм снимала Национальная киностудия им. А. Довженко. В картине звучат три языка: румынский, украинский и русский. Продолжитлельность ленты - 90 минут. По словам режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука, съемки видео продолжались четыре года.


На премьере картины, которая состоялась еще в начале декабря в Красноельске, режиссер отметил, что начинал снимать фильм про чужих людей, а закончил – о друзьях. Чтобы достичь этого мне пришлось и немного пожить в селе и изучить румынский язык.

«Когда я впервые увидел этот праздник, то я подумал, что это только красивая вершина айсберга. Поэтому такой долгий путь, поэтому так долго пришлось работать над фильмом. Чтобы больше понять людей, которые это все делают, которые участвуют в этом и живут этим праздником», – сказал автор.

В свою очередь, один из операторов фильма (в съемках было задействовано семь операторов) Ярослав Левицкий отметил, что сначала было тяжело снимать.

«Люди нам не доверяли, пугались техники с лампами и микрофонами. Но потом уже в конце, когда прошло пару лет, принимали активное участие в процессе – «Нужно снять? Без проблем, говорите, когда и что нужно сделать», – сказал оператор.

Отметим, что Маланка – это давнее украинское и церковное действо, происходящее накануне «старого» Нового года или святого Василия Великого – 14 января. Это новогодний обряд с традиционным переодеванием в животных и фольклорных персонажей. Как правило, над карнавальными масками и костюмами жители сел трудятся не один месяц, а сценарий праздника приходится разрабатывать и утверждать всем селом.

В давние времена праздничное переодевание исполняло важные релииозно-магические функции, но со временем этот обычай превратился в веселое развлечение, маскарад. В современной Маланке часто используются новые мотивы и персонажи – военные, врачи и даже политики.

Во времена советского союза проведение праздника всячески запрещалось, поэтому традиции сохранились в отдельных селах Галичины и Буковины. Однако сегодня обряд понемногу возрождается и в других областях страны.

Картина «Красна Маланка», кроме села Красноельск, уже показали в Черновцах и во Львове. Напомним, что Киеве она выходи в прокат в четверг, 26 декабря и будет показана на больших экранах до 15 января 2014 года.