В Харькове, на заводе им. Т. Г. Шевченко завершается процедура санации.

До февраля предприятие подпишет мировое соглашение с кредиторами, отдаст им две трети территории, оставив себе пять корпусов, и примется за работу над новыми заказами.

После уплотнения в собственности завода останется около 7 га из 28, которые изначально занимало предприятие. Шевченковцы говорят, что этого им вполне достаточно для полноценной работы завода, поскольку в их распоряжении останутся более удобные помещения, расположенные ближе к улице Октябрьской революции. В этих корпусах уже начат ремонт, параллельно туда перевозят необходимое оборудование: из 2,5 тысячи единиц заводчанам понадобится 700.  

– Уменьшив площадь предприятия и количество цехов, мы сможем экономить на оплате электроэнергии и воды. Помимо этого, нам достаточно будет одной электроподстанции из нынешних 12, – говорит  директор ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко» Иван Попович. – В этом году будем отапливать цеха лучистыми обогревателями, а уже в следующем году перейдем на паровое отопление – в первом корпусе отопительную систему уже привели в порядок.

Уменьшится не только площадь завода, но и количество сотрудников. Из 40 отделов останется семь, а из 750 рабочих — 300.

– Прежде всего приходится увольнять сотрудников, не задействованных в технологическом процессе. Люди уходят по соглашению сторон, а предприятие выплачивает им долги по зарплате, – отмечает Иван Попович. – За последние полгода мы уменьшили задолженность перед работниками на 10 млн грн. Часть денег на это выделил концерн «Укроборонпром». Помимо этого, завод сам заработал более пяти миллионов гривен, выполнив заказ для завода им. Малышева, и эти деньги пошли на выплату текущей зарплаты и оплаты коммунальных услуг. Будем выплачивать долги и тем, кто ранее уволился с предприятия, но это уже планы на 2014 год.

Работа для оставшихся сотрудников уже есть — предприятие входит в новый год с портфелем заказов на 30 млн грн. И, возможно, он еще увеличится.

– При таком количестве заказов выработка на каждого сотрудника составит 100 тыс. грн. в год, что даст возможность поднять сотрудникам заработную плату в среднем до 2,5-3 тыс. грн., – делится директор завода им. Шевченко. – Это позволит привлекать на работу молодых сотрудников, которых сейчас не хватает. На данный момент средний возраст трудящихся на заводе – 40-45 лет, а если говорить о токарях и слесарях, то все 60-65 лет.

В следующем году завод им. Шевченко возьмется за изготовление спецпродукции для предприятий концерна «Укроборонпром». Несколько дней назад предприятие получило лицензию на выполнение заказов по военной тематике, что значительно пополнит портфель заказов, уверены шевченковцы.
 
– По-прежнему будем сотрудничать с заводом им. Малышева. Также в числе заказчиков  Киевский бронетанковый завод, есть заказы из Черкасс, Шостки, Смелы — в общей сложности на 17 миллионов гривен. Ведем переговоры с Россией, – рассказывает Иван Попович. – Постараемся вернуть заводу заказы от ТЭС, для которых мы раньше делали автоматические системы управления. Сейчас ведем переговоры с несколькими теплоэлектростанциями, в том числе и с харьковской ТЭЦ-5: проект модернизации ее оборудования делают львовяне, а мы готовы взяться за его реализацию.

Есть у завода им. Шевченко и гражданские заказы — предприятие будет изготавливать светильники, радиоточки, розетки, светофоры, а также комплектующие для электровозов на ЮЖД.

Пять лет неопределенности
Завод им. Шевченко признан убыточным в 2008 году. С августа 2009 года он начал процедуру банкротства, в то время задолженность по зарплате на предприятии составляла свыше 30 млн грн. С тех пор предприятие на грани выживания. 2013 год стал для  завода  очередным сложным испытанием: шевченковцам дважды приходилось останавливать работу из-за невозможности оплачивать энергоносители и труд рабочих. При этом заводчане сумели в срок выполнить заказ завода им. Малышева на изготовление комплектующих для танков «Оплот» и «Булат». На сегодняшний день долги по зарплате на предприятии составляют порядка 16 миллионов гривен.