В дни новогодних и рождественских праздников харьковские театры подготовили для детей и взрослых особую программу с премьерами и сюрпризами.

Оперный приглашает на «Красную Шапочку»


В праздничной программе ХНАТОБа – детские спектакли «Новогодние приключениями Буратино», Хоттабыч, «Бременские музыканты», «Волшебник Гаррита и Снежная королева», «Щелкунчик». Взрослого зрителя ждут «Лебединое озеро», Севильский цирюльник», Травиата», «Тысяча и одна ночь», Брачный вексель». 8 января в оперном театре предлагают праздничный концерт «Рождественские встречи». Для детей ХНАТОБ презентует на зимних каникулах премьеру музыкального спектакля «Красная Шапочка». Спектакль пройдет 3, 10, 11 января.

Харьковский государственный академический театр кукол им. В. Афанасьева предлагает в дни школьных каникул представление «два в одном»: заявленный в афише спектакль плюс новогоднюю интермедию «Дед Мороз дарит праздник». Во время новогодних каникул в театре кукол покажут детские спектакли «По щучьему велению», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Таинственный гиппопотам», «Кошкин дом», «Огниво», «О принцах и принцессах», «Сказки Андерсена», «Еще раз о Красной Шапочке».

В музкомедии можно встретить старый Новый год


Харьковский академический театр музкомедии обовьет зимние праздники ярким серпантином оперетт, фантазийных мюзиклов, рок-оперы, веселых музыкальных сказок, новогодних интермедий. Ребятне театр покажет не только репертуарные спектакли. К зимним каникулам здесь подготовил премьеру – ревю «В гостях у сказки»: фееричное путешествие в мир сказок, где дети встретятся с персонажами разных сказочных историй. В музкомедии обещают удивить не только волшебными событиями, но и необычными, яркими костюмами, фантастическим художественным оформлением, таинственным светом и сказочными мелодиями. Новый спектакль стартует 28 декабря и будет идти на протяжении всех каникул: 2, 5, 9, 10 и 11 января. Взрослого зрителя ждут герои популярных репертуарных спектаклей, а под финал каскада праздничных дней в музкомедии устроят харьковчанам «Старый Новый год» – гала-концерт, который состоится 13 января. В программе – признания в любви, искрометные шутки, лирические дуэты, комические сцены, страстное танго и зажигательный канкан.

В театре Шевченко хулиганят актрисы


29 декабря и со 2 по 8 января во время дневных спектаклей большой зал Харьковского государственного академического драматического театра им. Т.Шевченко будет предоставлен дошкольникам и школьникам младших классов, рассказывает завлит театра Елена Седунова. Для встречи маленьких гостей художники театра украсили в фойе живые елки, развесили новогодние гирлянды и мерцающие лампочки-огоньки. Шевченковцы приглашают зрителей на музыкальный спектакль-сказку «Принцесса и свинопас» по сказке Андерсена (режиссер Олег Русов, художник Александр Абманов, композитор Игорь Гайденко). Одной из изюминок новогоднего празднества станет премьерная интермедия: перед началом спектакля ребятишек порадуют мини-представлением «Чудесные превращения возле новогодней елки» с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими новогодними персонажами. Супергерой интермедии – фантазийный персонаж Бяка Закозюка. Как выяснилось, таких проказливых Бяк у шевченковцев трое: в дни школьных каникул в разных исполнительских составах будут хулиганить актрисы театра Лариса Лунина, Татьяна Турка и Елена Бабенко.

В ТЮЗЕ обещана встреча со стилягами


Харьковский театр для детей и юношества порадует зрителя спектаклями «Волшебник изумрудного города, Двенадцать месяцев», «Золушка», «Ночь перед Рождеством», «Как Кощей на Василисе женился», «Дюймовочка», «Тайна Снежной королевы». А еще ТЮЗ подготовил ребятишкам и родителям премьеру – «Веселые приключения Незнайки» по мотивам сказочной повести Николая Носова. Премьерный спектакль обещан 3 января.

– В состав постановочной группы вошли истинные профессионалы в создании спектаклей на языке современного театра (режиссер спектакля – Александр Ковшун, художник – Александр Абманов, ассистент режиссера по пластике – Елена Приступ). Жанр постановки – веселая история для детей и их родителей. И действительно, на спектакль стоит прийти всей семьей, – считает руководитель литературно-драматургической части театра Маргарита Корнющенко. – Юным зрителям придутся по вкусу увлекательные приключения сказочных героев, яркие костюмы и зажигательные танцы, а старшее поколение обязательно оценит тонкую стилизацию действия под эпоху стиляг.

В спектакле играют известные актеры театра и молодежь – студенты ХНУИ им. Котляревского. А еще в дни школьных каникул в ТЮЗе ребят ждут дед Мороз, Снегурочка, сюрпризы и праздничные поздравления.

В цирке ждут гостей пумы, овечки и ламы


В Харьковском цирке новогоднее настроение тоже гарантируют. На арене в дни каникул проходит «Новогоднее шоу – экстрим». В программе – «Дрессированные пумы на свободе», «Ученые овечки и ламы», «Собачья академия профессора Ермакова», воздушные гимнасты, ловкие жонглеры и бестрашные канатоходцы и веселые коверные. А еще на арену цирка непременно выйдут Дед Мороз и Снегурочка.

Харьковская областная филармония предлагает новогоднюю музыкальную феерию – приключенческую оперу «Вот так Буратино!». Феерия, поставленная известным музыкантом Владимиром Соляниковым по сказке Алексея Толстого, пройдет с 28 по 30 декабря и со 2 по 11 января.