Трагедия произошла 26 декабря в 12.04 на перегоне «Совнаркомовская-Мерчик» вблизи поселка Манченки.

Тепловозом был смертельно травмирован 15-летний житель с. Нестеренки, ученик 9-го класса, который шел по путям в наушниках и не услышал предупреждающих сигналов машиниста.

В тот день подросток шел из школы домой, чтобы приглядеть за своей больной бабушкой, пока его мать поедет в город за лекарством. Жил он в с. Нестеренки, а школа находилась в соседнем с. Манченки. Путь домой пролегал через железнодорожные пути. Парень решил не идти через переход, а чтобы сократить себе дорогу, направился по железнодорожным путям, находясь при этом в наушниках. В это время навстречу двигался тепловоз и, машинист, увидев человека на путях, немедленно применил экстренное торможение с подачей звуковых сигналов. Но парень не отреагировал и столкновения избежать не удалось. От полученных травм несовершеннолетний погиб на месте.

Сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ч.3 ст.276 (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) УК Украины. Сейчас проводится досудебное расследование и устанавливаются все обстоятельства произошедшего, сообщает ССО УМВД Украины на ЮЖД.

Справка
В текущем году на объектах Южной железной дороги зарегистрировано 10 фактов детского травматизма, среди которых 7 случаев травмирования детей подвижным составом поездов, из них – 3 случая, к сожалению, со смертельным исходом. Во всех трех случаях несовершеннолетние на объектах железной дороги находились в наушниках и не слышали предупредительные сигналы.