Японская ювелирная компания выставила на продажу новогоднюю елку, выполненную из чистого золота, стоимостью в 500 млн иен (около 5 млн долларов).

Как сообщает японская пресса, на изготовление дерева высотой порядка 2,4 метра ушло около 43 кг драгоценного металла. Елка украшена игрушками с изображениями популярных персонажей мультфильмов студии Уолта Диснея – Микки-Мауса, его подруги Минни и Дональда Дака, которые летят на воздушных шарах, сообщает AP. Нынешняя елка побила прошлогодний рекорд компании – в ноябре 2012 года было выставлено на продажу новогоднее дерево, стоимость которого составляла 4,2 млн долларов. Та елка с виду больше напоминала не дерево, а многоярусную карусель, на которой располагались 50 фигурок героев диснеевских мультфильмов: Золушка, Русалочка, Пиноккио и, конечно, Микки-Маус. К этому персонажу в компании неравнодушны давно – несколько лет назад ювелиры даже сделали его золотую копию.

Кстати, кроме большой золотой елки, продается также мини-елочка из золота и серебра ценой 1,62 млн иен (более 16 тысяч долларов).

Японские ювелиры часто предлагают увесистые драгоценные безделушки на Новый год и Рождество. В 2008 году, например, была выставлена на продажу золотая елка с игрушками из бриллиантов, платины и жемчуга за 1,5 млн долларов. В 2007 году состоятельные покупатели имели возможность купить 20-килограммовую статуэтку Санта-Клауса, выполненную из чистого золота.

Самая дорогая елка в истории появилась в фешенебельном отеле Emirates Palace в Абу-Даби в 2010 году. Стоимость самого дерева не превышала нескольких тысяч долларов, а вот в случае с елочными игрушками счет шел на миллионы: при их создании использовались жемчуг, золото, бриллианты, сапфиры, изумруды. На елку повесили не только драгоценные шарики, но и ювелирные украшения: часы, браслеты, ожерелья. В итоге новогодняя ель «потянула» на 11 млн долларов.

Напомним, 8 ноября в Киеве презентовали коллекцию концептуальных рождественских деревьев. Среди них есть и елка-борщ, и дерево для хипстеров (обеспеченной городской молодежи), и сосна для Леди Гаги, и даже рождественское убранство для любителей острых сексуальных ощущений.