В матче 15-го тура, которым открылась программа третьего круга чемпионата Украины в Экстралиге, харьковский «Локомотив» на своей площадке сыграл вничью с львовской «Энергией» — 1:1.

Уже на 4-й минуте в счёте повели гости. После дальнего удара Валерия Легчанова голкипер железнодорожников Евгений Иваняк не сумел удержать мяч. И тот от него вкатился в ворота — 0:1. Отыграться харьковчанам не удавалось ни до перерыва, ни с течением второго тайма. На 36-й минуте наставаник «Локомотива» Евгений Рывкин заменил Евгения Иваняка на пятого полевого игрока. В его роли выступил ветеран команды Дмитрий Клочко, впервые после тяжёлой травмы вышедший в стартовой четвёрке. А когда после неточного удара львовянина в «рамку» возвратился Иваняк, он отдал мяч Виталию Киселёву, который отличной передачей вывел своего партнёра Алексендра Кондратюка один на один с вратарём «Энергии» Владимиром Кардашем. Обыграв голкипера, Александр точно пробил в дальний, правый от себя, угол — 1:1.

За полторы минуты до финальной сирены уже наставник «энергетиков» Александр Косенко выпустил пятого полевого игрока, заменив Кардаша на воспитанника харьковского футзала Дениса Овсянникова. Последний за 15 секунд до конца встречи увидел перед собой крпасную карточку за фол последней надежды: лишь ценой поджножки Денис не позволил Киселёву пробить со своей половины площадки по пустым воротам. Получив численное преимущество, железнодорожники устроили осаду ворот соперника, но забить победный мяч, увы, так и не сумели.

В других поединках 15-го тура лидер — «Енакиевец» — у себя в Енакиево обыграл аутсайдера — хмельницкий «Спортлидер+» — 5:2, а иваено-франковский «Ураган» также дома взял верх над «Луганской телефонной компанией» — 3:0. Турнирное положение после этих встреч выглядит так: «Енакиевец» — 31 очко (13 игр), «Ураган» — 22 (13), «Энергия» — 21 (13), «Локомотив» — 20 (12), «ЛТК» — 13 (13), «Кардинал-Ровно» — 12 (11), «Спортлидер+» — 4 (13). 9 и 11 января в Ровно дважды сыграют «Кардинал-Ровно» и «Локомотив»: сначала они проведут перенесенный матч 9-го тура, а затем — очередную встречу 16-го тура. В 16-м туре 11 января также встретятся: «Энергия» — «Ураган», «ЛТК» — «Енакиевец».

А тем временем стало известно, что «финал четырёх» розыгрыша Кубка Украины сезона-2013/14 пройдёт с 24 по 27 апреля в Черкассах.