На Новый год в Харькове на городских елках вместе с Дедами Морозами трудятся десятки их внучек.

23-летняя актриса театра «Мадригал» Александра Марьяш второй год «снегурит» для малышни на городской елке во Дворце спорта. Актриса уверяет, что быть внучкой Деда Мороза для нее совсем не сложно: она легко вживается в эту роль и в новогодние дни чувствует себя настоящей Снегурочкой. Тем более, что как только начинается представление, маленькие зрители так радостно ее встречают и так искренне верят в сказку, что помогают актрисе стать сказочной внучкой на все 100%. Миссия Снегурочки немного легче, чем у Деда Мороза. Новогоднему старику приходится таскать на себе тяжелые мешки с презентами и красиво выходить из положения, если детишки заказывают к Новому году родить им братика или купить Мерседес.

– У Снегурочки обычно не просят подарков и исполнения желаний: Снегурочкой любуются. Дети, особенно девочки, машут мне руками: «Ой, Снегурочка! Красивая какая!», – улыбается Александра Марьяш. – С детьми я и сама начинаю верить, что я сказочный персонаж. Часто вместе с ребятами на утренники приходят родители, бабушки и дедушки. Забавно видеть, как взрослые даже больше, чем дети, зовут Деда Мороза и Снегурочку и хлопают в ладоши.

За десятки лет Снегурочками в Харькове побывали сотни актрис. Снегурочкой с приличным стажем оказалась и директор департамента культуры горсовета Светлана Бабицкая.

– Я была Снегурочкой лет десять подряд. Сначала на всех новогодних утренниках в детском саду, потом будучи школьницей. Для детей-кружковцев Дворца пионеров участие в новогодних елках всегда было веселым приключением: мы много репетировали, работали на новогодних праздниках с утра до вечера, поскольку в день было по три елки, нас водили обедать в гостиницу «Харьков».

Нынешние персонажи новогодних елок одеты роскошно.

– Сейчас мы с удовольствием делаем сложные декорации и костюмы, причем каждый год меняем костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Наверное, это можно было бы и не делать, но тогда и сказка не будет смотреться волшебством, – делится Светлана Бабицкая. –  Прежние костюмы мы используем в спектаклях, отдаем их в хореографическую школу. долгие годы в Харькове не изготавливали хорошие декорации, не шили костюмы, и в городе большая в них потребность.