Бывший глава "ЮКОСа" бизнесмен Михаил Ходорковский получил шенгенскую визу в посольстве Швейцарии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на швейцарское посольство в Берлине, Ходорковский получил визу на три месяца и теперь может спокойно передвигаться по государствам, входящим в Шенгенскую зону.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Ходорковский прилетел в Берлин по специальному разрешению на въезд. 24 декабря он подал документы на швейцарскую визу. Как сообщают СМИ, Ходорковский рассматривает возможность переезда в Швейцарию, и намерен обсудить этот вопрос со своей женой Ириной.

Напомним, срок тюремного заключения Михаила Ходорковского, осужденного за экономические преступления и отбывшего в заключении десять лет, должен был истечь в августе 2014 года. Однако в ноябре 2013 года он подал прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и был досрочно освобожден указом президента Владимира Путина 20 декабря. При этом прошение было написано без признания вины, чего ранее требовали российские власти. 20 декабря Ходорковского вывезли из колонии в карельском городе Сегежа на вертолете, а затем частным бортом переправили из Санкт-Петербурга в Берлин.

По прибытии в Германию Ходорковский объяснил журналистам, что не намерен возвращаться в Россию, пока у него не будет гарантий, что он сможет выехать обратно за рубеж. По его словам, ему необходима возможность свободно перемещаться, поскольку его мать проходит лечение в Германии. Михаил Ходорковский считает, что одним из препятствий для выезда из России может стать иск российских налоговых органов, по которому он и его бывший деловой партнер Платон Лебедев обязаны выплатить 17 миллиардов рублей.