В Украине с 3 января начнется регистрация для участия во Внешнем независимом оценивании (ВНО).

«В этом году мы проводим эксперимент по поводу открытия банка тестовых заданий для массового теста по украинскому языку и литературе. В конце регистрации мы планируем на сайте Украинского центра оценивания качества образования, на сайтах всех региональных центров разместить материал, где будут примеры всех тестовых заданий, которые ждут абитуриентов в этом году. Они будут сгруппированы по темам и по сложности», - рассказала директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

Внести личные данные абитуриенты смогут до 5 марта. Изменить информацию в анкете разрешается до 19 марта. По предварительным подсчетам, в следующем году участие в независимом тестировании примут более 300 тыс. человек. Для составления ВНО им разрешено выбрать не более четырех предметов.

Кроме украинского языка тестирование можно пройти еще на шести языках: русском, венгерском, румынском, молдавском, польском и крымско-татарском. Начнется ВНО 3 июня с теста по украинскому языку, а закончится - 27 июня тестом по мировой литературе.

Проведение оценки государству обойдется в 110 млн грн. Часть средств педагоги планируют направить на внедрение эксперимента.