Кипрский телеканал CyBC извинился перед своими зрителями за допущенную в ходе новогоднего эфира ошибку.

В ночь на 1 января на CyBC показали запись новогоднего обращения бывшего, а не действующего президента страны, сообщет Cyprus Mail.

По факту ошибки руководством канала уже начато внутреннее расследование. О его результатах на CyBC обещают рассказать позже. Тем не менее, уже сейчас известно, что причиной выхода в эфире устаревшего президентского обращения, записанного еще в конце 2012 года, стал «человеческий фактор» — дежурный режиссер канала нажал не на ту строку в составленном плейлисте программ.

Запись обращения покинувшего свой пост в марте 2013 года Димитриса Христофиаса была включена вместо записи избранного на его место весной прошлого года Никоса Анастасидиса. Через несколько секунд операторы канала осознали свою ошибку и включили правильное видео. Однако, как отмечает, Cyprus Mail настроение многих телезрителей CyBC было испорчено инцидентом — Христофиас на Кипре считается непопулярным политиком, на которого киприоты во многом возлагают ответственность за охвативший страну в конце 2000-х финансовый кризис.