Символ нынешнего года – лошадь. Это благородное животное подчиняется только опытному наезднику, а из новичка может запросто вить веревки.

Возможно, знание лошадиного характера поможет людям правильно организовать свою жизнь в новом году.

Лошадь должна скакать от души


В конно-спортивном клубе «Сосновая горка» Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества о лошадях знают все. Здесь занимаются около ста детей, в распоряжении которых целый табун: десять лошадей и две пони. Руководитель «Сосновой горки» Ирина Яворская посвятила благородным животным четверть века.

– В лошадях есть внутренняя гармония, спокойствие и мудрость. Лошади не бывают подлыми, они никогда не делают что-то исподтишка, – считает Ирина Яворская. – Лошадь – не велосипед. Настоящая красота и гармония – когда лошадь под всадником скачет от души, а так бывает только при их обоюдном слиянии и партнерстве.

Каждая лошадь имеет свой характер. Исключение – животные, которых используют для проката: монотонная ходьба по кругу ломает их характер.

– Чужая душа – потемки, а лошадиная – тем более, – уверена Ирина Яворская.

По ее словам, скакуны водят дружбу не только с теми, у кого в кармане есть сахарок, но чувствуют тех, кто их любит. Если лошадь укусила, ударила – это не ее вина: это результат ее воспитания или неправильного поведения людей, уверена специалист. При всей своей массе это очень чуткое, трепетное и пугливое животное: при нем нельзя делать резких движений. К тому же лошади хорошо запоминают обидчиков, очень не любят пьяных – не подходят к ним близко, поворачиваются к ним задом и могут даже ударить.

Капризные пони рождаются из-за неправильных песен?


К слову, с пони работать тяжелее: эти мини-лошадки себе на уме.

– Они будто чувствуют свой маленький рост и до старости ведут себя, как избалованные подростки, – считает Ирина Яворская. – У нас есть очень обидчивая пони: если угощение дают сначала не ей, она тут же поворачивается задом. Как-то нам подарили двух братьев – Чука и Гека. Гек был таким артистом! Подходишь к нему со сбруей – а он уже лежит и тяжело вздыхает. Наверное, думаем, он плохо себя чувствует, и не седлаем. Но как только убирали сбрую – Гек резко вскакивал и даже прыгал: номер удался!

Но не все пони лицедеи. В клубе жила очень душевная пони Катя. Она была любимицей ребятни, и ее за веревочку водили чуть ли не грудные дети, вспоминает Ирина Яворская. Когда Катя оказалась на сносях – это было целое событие. Маленькие дети гладили Катю по пузику, шептались с будущим жеребенком, пели ему песенки и рассказывали сказки. Родившуюся малышку назвали Каплей – у нее на лбу было белое пятно. Но Капля оказалась очень балованной и норовистой кобылкой. Часть вины за капризный характер Капли ребятишки возложили на себя: мол, не те песни ей пели.

Есть у клуба и очень грустные истории, хотя благодаря им дети учатся по-настоящему любить.

– Несколько лет назад у нас заболел пони Мультик, – делится руководитель клуба. – И десять суток каждую ночь дети по очереди оставались в клубе, борясь за жизнь животного.

Лошади могут всерьез обижаться и даже плакать


– Лошадь может заплакать, если, например, на нее накричат, – отмечает Ирина Яворская. – У них, как и у людей, бывает плохое настроение.

В «Сосновую горку» лошади попадают чаще всего в зрелом возрасте, когда выходят на «пенсию». У каждого животного своя история. Например, русского рысака по кличке «Лепесток» подарил ипподром. Лепесток – бывший неоднократный призер, участник бегов. Ему уже 25 лет, возраст почтенный, но бывший спортсмен до сих пор в прекрасной форме.
Пони Шерри дети спасли от смерти и человеческого цинизма. Кто-то узнал, что в одном из частных клубов в Харьковской области пони продают на мясо. Дети бросились собирать деньги. Приносили, кто сколько мог, собрали около двух тысяч гривен и выкупили  лошадку. Сейчас Шерри благоденствует в частном экопарке.

Лошадь Машу подарили харьковчане, которые не справились с ее содержанием.
С Машей уже несколько лет дружит ее тезка – Мария Луценко. Мария пришла в клуб еще школьницей, сейчас учится в Харьковской государственной академии физкультуры – в будущем хочет стать тренером по конному туризму. На праздничных шоу Мария Луценко выступает с Машей без сбруи, иногда лишь накидывая ей на шею легкий шарфик, но свободная от седла, поводьев и уздечки лошадь охотно демонстрирует всевозможные поклоны и пируэты. Это свидетельствует об огромной степени взаимопонимания и доверия между человеком и лошадью, говорит Ирина Яворская.

Рядом с лошадьми прошли детские годы не одного поколения харьковчан. Конно-спортивный клуб «Сосновая горка» возник в 2008 году, но маленькие воспитанники Дворца детского и юношеского творчества занимаются с лошадьми с начала 90-х  прошлого века, когда на территории нынешнего клуба работал кружок коневодов.  Повзрослев, многие решают связать с лошадьми свою жизнь: после школы поступают в зооветакадемию или в академию физкультуры.

Клуб дарит харьковчанам праздники
Конно-спортивный клуб «Сосновая горка» проводит спортивно-оздоровительную работу: на его базе проходят конноспортивные соревнования, театрализованные конные представления и праздники. В клубе занимаются дети от 6 до 18 лет.