Уже пятый год подряд читатели «Вечернего Харькова» путем анкетирования определяют общественных деятелей и руководителей, предприятия и организации, чей вклад в развитие города оказался наиболее весомым.

В 2013-м по итогам голосования дипломы и статуэтки от «Вечернего Харькова» получили победители в девяти номинациях.

В течение ноября-декабря минувшего года в редакцию газеты и на сайт поступали анкеты от читателей, которые решили присоединиться к проекту «Вечернего Харькова» «Признание народа-2013» и вместе с нами определить, кто внес наибольший вклад в жизнь Харькова и харьковчан в минувшем году. Методом подсчета голосов «Вечерний Харьков» определил победителей в девяти номинациях.

Редакция газеты поздравляет победителей с получением поистине народной награды и желает им не останавливаться на достигнутом, продолжать трудиться на благо нашего города и получать от своей работы огромное удовлетворение!

Общественный деятель года – Александр Фельдман


Почетный гражданин города Харькова. Депутат Верховной Рады Украины VII созыва. Президент Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана», который является одной из крупнейших благотворительных организаций в Украине.

Основные направления деятельности фонда – поддержка сирот и помощь в усыновлении, поддержка многодетных семей, развитие науки и культуры, адресная помощь (отдельным семьям и бюджетным организациям). Александр Фельдман является инициатором ряда крупных благотворительных проектов в социальной, культурной и межнациональной сферах. Читатели «Вечернего Харькова» особо отметили уникальный для Украины благотворительный проект – экопарк за городом, где посетители могут не только бесплатно понаблюдать за животными, но и близко пообщаться с некоторыми из них в зоне контактного зоопарка. 

Руководитель года – Анатолий Косолапов


Председатель Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.



26 ноября 2013 года Харьковское теротделение АМК отпраздновало свое 20-летие. Последние 2,5 года его возглавляет Анатолий Косолапов. По итогам девяти месяцев 2013 года теротделение заняло первое место среди отделений АМК в Украине, поднявшись на лидирующую позицию с 22-го  места! Харьковское теротделение АМК постоянно мониторит наиболее социально значимые рынки, поэтому наши читатели отметили огромную работу, проделанную антимопонольщиками в отношении защиты прав и интересов жителей и предприятий региона. Например, отделение после проверки обязало предприятие «Здоровье народа» привести завышенные на 12-21% цены на лекарственные препараты к экономически  обоснованному  уровню. Такое же предписание выдано и коммунальному учреждению здравоохранения «Харьковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», тарифы на некоторые услуги которого были завышены в два раза. Порадовало горожан и то, что  антимонопольщики не позволили необоснованно повысить стоимость проезда на некоторых маршрутках до 5 гривен.

В целом за  9 месяцев 2013 года экономический эффект от прекращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции составил почти 430 млн грн., что в 625 раз больше, чем аналогичный показатель за девять месяцев 2012 года.

Принимая диплом и памятный знак, Анатолий Косолапов отметил, что признание людей – это самая большая награда, гораздо ценнее, чем поощрения от органов власти.

– Я считаю, что это заслуга не только моя как руководителя, это высокая оценка труда всех  сотрудников отделения. Поэтому я хочу поблагодарить весь наш коллектив, который в составе всего лишь 33 человек выполняет гигантскую работу. Это и признание деятельности  всего Антимонопольного комитета Украины, профессионализма его председателя Василия Цушко. Ведь вся наша работа в первую очередь нацелена на защиту законодательства, на помощь и отстаивание интересов людей, –  подчеркнул Анатолий Косолапов.

«Предприятие года» – КСП «Харьковгорлифт»


Коммунальное специализированное предприятие «Харьковгорлифт» осуществляет техническое обслуживание и ремонт лифтов, обслуживание систем диспетчеризации в жилых домах.


Харьковчан необычайно заинтересовал пилотный проект, который предприятию удалось реализовать в 2013 году, – «Умный подъезд». Порадовал  читателей «Вечернего Харькова» и разработанный предприятием в 2013 году пилотный проект по модернизации лифтового хозяйства в нашем городе, который дает возможность взяться лифтовикам за самые сложные подъемники, имеющие 100% износа, а  также реанимировать в высотках грузовые лифты, которые стоят много лет. Харьковчане также особо отметили, что в 2013 году специалисты «Харьковгорлифта» подарили вторую жизнь трем сотням подъемникам, а в роддоме № 2 и гостинице аэропорта лифты заменили полностью. При этом с комплектующими для обновления лифтового хозяйства проблем нет – у предприятия есть собственный завод, где изготавливается более 70% запчастей к подъемникам и домовому электрооборудованию.

Деятель культуры и искусств – Игорь Галенко


Главный режиссер Дворца студентов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

В частности, впечатлил харьковчан вклад Игоря Галенко в режиссуру Международного детского телевизионного фестиваля «Дитятко», который в этом году отметил свое пятилетие. Престиж этого мероприятия и количество желающих принять в нем участие растет с каждым годом.

Игорь Галенко имеет огромный опыт режиссера-постановщика, продюсера, организатора концертов звезд эстрады. Реализовал множество личных творческих проектов. В последние годы как главный режиссер Дворца студентов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого написал сценарии и осуществил постановку более 100 концертов по случаю профессиональных и государственных праздников, создал около 90 номеров отдельным исполнителям и творческим коллективам. А профессиональный студенческий эстрадный театр Дворца студентов за эти годы сформировался в настолько интересный коллектив, что не один его участник стал заслуженным артистом Украины.

– Главным режиссером мероприятий телефестиваля «Дитятко» я являюсь два последних года. Моя команда занималась открытием и закрытием это праздника детского творчества. При этом каждый раз стараемся привлечь интересные коллективы и исполнителей, чтобы  участники фестиваля, которые съезжаются к нам из разных концов мира, видели, как богата Украины талантами, – говорит Игорь Галенко. –  Мне очень приятно получить эту награду: признание народа – заслуга всех наших артистов. А «Вечернему Харькову» спасибо за оптимизм!

«Культурно-просветительская деятельность» – центр современного искусства «ЕрмиловЦентр»


«ЕрмиловЦентр» – первый Центр современного искусства в Харькове и самая крупная профессиональная художественно-выставочная площадка в городе.

Открывшийся всего два года назад центр успел заслужить признание читателей «Вечернего Харькова» тем, что здесь проходят презентации новых авторов и новых идей. А также тем, что помимо выставочных проектов в Центре проводятся дискуссии, мастер-классы, фестивали, лекции известных искусствоведов.

Особенно запомнилась харьковчанам выставка «Система координат» – первый проект, в котором участвовали молодые, но уже довольно известные художники. Оставила незабываемые впечатления и выставка другого поколения художников – Харьковского объединения «Литера А», которому в этом году исполнилось 25 лет. Отметили горожане и  персональный проект Алексея Борисова, а также выставку Бориса Михайлова, и экспозицию «Скульптура PRO скульптуру», которую курировал художник Александр Ридный. Харьковчанам нравится наблюдать в «Ермиловцентре», чем живет искусство сегодня. 

– Нам есть, чем гордиться, потому что все наши выставки вызывают живой интерес у людей, – признается директор «ЕрмиловЦентра» Наталья Иванова. – Мы очень рады, что читатели «Вечернего Харькова» высоко оценили нашу деятельность – ведь мы работаем для харьковчан. Дипломы и  благодарности у нас в коллекции уже есть, а вот статуэтка – первая. Обещаем, что в 2014 году  культурно-просветительские мероприятия будут проходить на более высоком и качественном уровне. В частности, запланирована персональная выставка харьковского художника Евгения Светличного: большой проект «Площадь свободы» в котором будут участвовать молодые художники; выставка очень известных топ-художников Олега Тистола и Николая Маценко, а также  детские программы. Так что планы у нас большие.

Учебное заведение года – Харьковский санаторный УВК № 13 для детей, больных сколиозом


Общеобразовательная санаторная школа-интернат для детей, больных сколиозом № 13, где ребятишки не только получают образование, но и проходят лечение, работает с 1969 года на базе Харьковского НИИ патологии позвоночника и крупных суставов им. Ситенко.



Ухоженная территория, современный дизайн школьного интерьера, уютные светлые спальни, просторные классы, оснащенный необходимым оборудованием медицинский блок... Особенность УВК №13 заключается в неразрывной связи учебного и лечебного процессов. Большое внимание  уделяется и тому, чтобы выработать у воспитанников навыки здорового образа жизни. Школьники принимают активное участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, в конкурсах научно-исследовательских работ МАН. Особенно читатели «Вечернего Харькова» прониклись тем, что родители за своих детей могут быть спокойны: здесь ребенку и образование достойное дадут, и строгий режим нарушить не позволят,  и покормят, и необходимые медпроцедуры проведут, и интересный досуг обеспечат. А главное – не обидят, ведь к ребятишкам педагоги и медики  относятся как к собственным детям. 

– В этом году мы впервые отработали в новом качестве – учебно-воспитательного комплекса. Приняли дошкольную группу из 20 человек. Ведь чем раньше мы начнем лечить сколиоз, тем здоровее будут наши дети. В планах – расширить дошкольное отделение и открыть еще одну группу. Много было сделано благодаря финансированию из областного бюджета, например, в этом году мы сделали новый красивый вход, – радуется директор УВК №13 Галина Михайленко. –  Нам очень приятно, что благодаря газете «Вечерний Харьков» о нашей школе узнало так много людей. Признание народа стало для нас приятной неожиданностью, и этот красивый памятный знак навсегда останется в истории нашей школы.

Событие года в медицине – Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины


Читатели «Вечернего Харькова» предложили отметить Институт общей и неотложной хирургии АМН Украины в новой номинации «Событие года в медицине» – за уникальные разработки, которые сделали возможными операции пациентам с раковыми опухолями печени.



Чтобы такие хирургические вмешательства стали реальностью в Украине, специалисты ИОНХ изобрели спасительный для пациентов аппарат Pneumojet, который позволяет не допустить во время операции кровотечения. Последняя модель аппарата модернизирована: в него входит коагулятор, который «запаивает» мелкие сосуды электричеством. На крупные сосуды накладывается клипса или лигатура. Сейчас Институт общей и неотложной хирургии НАМН Украины – единственное в Харькове лечебное учреждение, где успешно проводятся операции по анатомической резекции печени при различных заболеваниях этого органа. Pneumojet станет спасением при заболеваниях селезенки и печени (кистах, доброкачественных новообразованиях, предраковых состояниях, раке печени). Прогнозы после таких операций довольно оптимистичны: пятилетняя выживаемость онкологических больных составляет 50–60%.

– Этой наградой нам оказана высокая честь, потому что признание народа  – для нас самое главное, мы трудимся и живем для народа. Это очень большая поддержка в нашей дальнейшей работе, – отметил один из авторов аппарата, заведующий отделением хирургии печени, внепеченочных желчных путей и поджелудочной железы Института общей и неотложной хирургии АМН Украины, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Александр Тищенко.

Спортивный клуб года – ФОК «Спортивный стиль»


Физкультурно-оздоровительный комплекс «Спортивный стиль», организованный в 2005 году, сегодня  занимает лидирующие позиции в индустрии красоты и спорта Харькова и по праву может считаться одним из наиболее активно развивающихся центров спортивной жизни города.

Среди преимуществ этого клуба читатели «Вечернего Харькова» отметили  квалифицированный и дружелюбный персонал, профессиональный уровень тренерского состава, индивидуальный подход к каждому посетителю, а также залы, прекрасно оснащенные тренировочным оборудованием высокого уровня. Здесь можно получить отличное настроение и заряд бодрости, которые помогают в достижении успеха в любом деле, отмечают горожане.

– Нашему клубу скоро исполнится девять лет. Мы успешно развиваемся. В этом году было открыто много новых направлений: фитнес-зумба, боди-памп, функциональный тренинг. Мы всегда рады посетителям, причем возраст их неограничен – начиная с 16 лет и до тех пор, пока есть энергия, силы и желание выглядеть  красиво,  молодо и спортивно, – говорит  управляющая физкультурно-оздоровительным комплексом «Спортивный стиль» Алла Романович. – Спасибо читателям популярного издания «Вечерний Харьков» за высокую оценку нашей работы. Это большая  мотивация для нашей команды, ведь наша работа – это ваше здоровье!

«Харьков скорбит о погибших альпинистах»


В ночь на 23 июня боевики напали на палаточный лагерь у горы Нанга Парбат (Пакистан) и расстреляли 10 альпинистов. В числе погибших было трое харьковчан – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев, которые собирались посвятить это восхождение 70-летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков. Отдавая дань глубокого уважения этим замечательным людям и спортсменам, харьковчане предложили почтить их память, включив в рейтинг отдельной строкой – «Харьков скорбит о погибших альпинистах».



– Это действительно трагическое и неординарное событие. Ребята погибли не на вершине, не на маршруте, а в базовом лагере – от рук бандитов. Спасибо «Вечернему Харькову» и всем харьковчанам за то, что они чтят память о погибших альпинистах, – сказал президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка. – В память о наших товарищах мы организовываем экспедиции Харьковского областного клуба альпинистов. Так, в 2013 году 20 человек совершили восхождение на вершину Эльбруса. Это мероприятие всегда проводил Игорь Свергун – и в память о нем она будет продолжаться ежегодно. В этом же году мы поднимались на вершину Мера Пик в Гималаях – последнюю из покоренных Игорем вершин. На весну 2014 года планируем восхождение на гималайский восьмитысячник... Харьковские альпинисты поддерживают семьи погибших ребят. Уже  получено подтверждение, что  Минфин планирует выплатить материальную помощь семьям погибших (около 100 тысяч гривен – на семью) из резервного фонда бюджета Украины. Планирует рассмотреть вопрос о выплате компенсации семьям погибших и правительство Пакистана.