Вот и наступил 2014-й – год Cиней деревянной лошади. «Вечерний Харьков» решил вспомнить, как «наследили» скакуны в Украине 60, 24 и 12 лет назад.

В 1954-м, когда символом года в последний раз была именно деревянная лошадь, Украина оказалась в центре внимания. Тогда по инициативе Никиты Хрущева при праздновании 300-летия Переяславской Рады полуостров Крым был передан из состава России в состав Украины в знак вечной дружбы двух народов.

Вообще, в тот год в СССР произошло немало знаменательных событий. Одно из самых ярких касается космической отрасли: 24 июня  впервые испытали катапульты и космические скафандры – системы экстренного возвращения космонавтов. В состав экипажа входили собаки Рыжик и Лиса.

12 мая 1954 года Украина стала членом ЮНЕСКО. Получение членства в ЮНЕСКО стало следующим шагом после вступления Украины в Организацию Объединенных Наций. ЮНЕСКО, как специализированное учреждение ООН, инициирует и координирует международное сотрудничество в области образования, науки и культуры. За годы членства в ЮНЕСКО -- начиная с 1954 года -- Украина выступила инициатором многих международных программ и проектов. В частности, на 26-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО  она была инициатором проведения массовой международной кампании по ликвидации безграмотности, которая приобрела широкое мировое признание и легла в основу многолетней программной деятельности ЮНЕСКО в этой области.

В 1954 году в Украине развернулась широкая кампания празднования 300-летия так называемого воссоединения Украины с Россией. На всех собраниях и акциях акцентировалось на добровольном входе Украины в состав России.

Еще одно интересное нововведение того года, которое прижилось во многих республиках СССР и действует вплоть до настоящего времени – постановление Совета министров «О введении совместного обучения в школах Москвы, Ленинграда и других городов». Нынешней молодежи даже трудно представить, что до этого момента мальчики и девочки учились отдельно.

В Харькове открыт аэровокзал и построено здание ХОГА
В Казахстан на освоение целинных земель выехал первый отряд комсомольцев-добровольцев – 7000 юношей и девушек.

Над Госпромом поднята башня телевизионной антенны высотой 45 метров.

Открыты новый аэровокзал, плавательный бассейн «Динамо» и выставка кукол, которая переросла в единственный в Украине Музей театра кукол. 

Построены: новое здание обкома КПУ на ул. Сумской, 64 (ныне здание ХОГА), военной академии им. Говорова (ныне Северный корпус ХНУ им. В.Н. Каразина), Дом проектных и строительных организаций на пл. Дзержинского  (ныне Свободы). А также новый бетонный харьковский мост со скульптурными композициями.

Начато движение трамваев по Харьковской набережной и ул. Шевченко до кожзавода «Большевик».

Вышла первая долгоиграющая пластинка песен Клавдии Шульженко.

24 года назад: накануне независимости


«Приход к власти» норовистого скакуна неизменно самым активным образом сказывался на политической и общественной жизни страны.

Заканчивается советская эпоха. В 1990-м в СССР отменили монополию коммунистов на политическую власть. Начался распад СССР – в течение года суверенитет провозгласили практически все республики страны. В июле 1990 года Верховный Совет УССР утвердил исторический документ – «Акт о государственном суверенитете», а в августе 1991-го был утвержден «Акт о независимости Украины». Вступили в силу указы о реабилитации жертв сталинских репрессий и о возвращении гражданства высланным из страны диссидентам, в том числе Александру Солженицыну.

В этом году Рождество во многих теперь уже бывших республиках СССР стало выходным днем – после принятия Верховным Советом РСФСР Закона «О свободе вероисповеданий». Типографии штампуют новые карты страны, городов, метрополитена, потому что населенным пунктам стали возвращать исторические наименования и переименовывать все, что носило «коммунистические» названия. В этом же году в Украине для борьбы с дефицитом в придачу к советским рублям были введены талоны и  одноразовые отрезные купоны, без которых была невозможна покупка большинства товаров первой необходимости. Купоны печатались вплоть до декабря 1991 года на листах формата А4 как с водяными знаками, так и без них. Выдавались они вместе с зарплатой и должны были гаситься (прокалываться либо штамповаться) в магазине. Талоны были номинированы в единицах товара (например, на 2 кг сахара, 1 бутылку водки, 10 пачек сигарет), а купоны – в советских рублях (крб.) Гривна в Украине была введена в денежное обращение только через шесть лет.

Харьков: открытие таможенного пункта и центра занятости
Состоялись первые независимые выборы в городской совет. Его председателем избран Евгений Кушнарев, председатель горисполкома – Михаил Пилипчук.

Открыт таможенный пункт на Южном вокзале для осмотра вещей граждан, уезжающих в эмиграцию. Организован областной центр занятости. Введены в строй четыре школы. Открыт вещевой рынок на Московском проспекте. Построены спорткомплекс ХПИ и теннисный комплекс ХГУ. Начат сбор средств на строительство мемориала в Дробицком яру.

В областной клинической больнице начаты нейрохирургические операции с использованием низких температур на базе разработок харьковских ученых.

Улица 60-летия СССР переименована в пр. Маршала Жукова.

Комитет Красного Креста принял около 500 беженцев из Армении и Азербайджана.  

12 лет назад: всплеск рождаемости и отмена смертной казни


27 июля 2002 года украинцев потрясла трагедия – на военном аэродроме Скнилов во Львове на зрителей праздничного авиашоу упал истребитель Су-27, убив 77 человек, среди них 28 детей. Это крупнейшая по количеству жертв авария в истории авиационных праздников в мире. После этого авиашоу в Украине запретили.

В 2002 году разгорелся скандал с «бандой оборотней» — группой бывших офицеров МВД и их гражданских подельников, руководимой, по версии следствия, экс-подполковником УБОП Игорем Гончаровым. Банда примерно с середины 90-х годов похищала людей, требуя за них выкуп. Причем жертву все равно убивали и закапывали в Броварском районе Киевщины. 

В этом же году в Украине отменили смертную казнь – в ноябре Верховная Рада Украины ратифицировала протокол № 13 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, которые касаются отмены смертной казни при любых обстоятельствах.

В 2002-м, впервые после кризиса, пошел вверх спрос на квартиры, а вслед за ним – под влиянием экономического роста, возврата эмигрантов, удешевления доллара и кредитного бума – стали расти и цены, которые еще больше подстегнули вступившие в игру спекулянты. Резко упростились условия получения кредитов, в том числе и ипотечных – у крупных банков срок кредитования вырос с пяти до десяти лет, а долларовая кредитная ставка снизилась с 25% до 14-15%. Кроме того, банки стали соглашаться на первый взнос в размере всего 20% от стоимости недвижимости. В итоге, за 2002 год ипотечных кредитов было выдано на сумму более чем в два раза большую, чем в 2001-м.

13 мая 2002 года ушел из жизни великий футбольный тренер Валерий Лобановский (выиграл 13 чемпионатов, девять кубков и три еврокубка). Осиротевшее «Динамо», которое до этого выигрывало чемпионат Украины девять лет подряд, той весной стало вторым.

Впервые с конца 1980-х в Украине зафиксирован рост рождаемости – в 2002 году родилось более 390 тысяч малышей (в 2001-м — 376 тыс.). Сказалось, что в детородный возраст входили рожденные в 80-х — период последнего советского всплеска рождаемости.

2002 год ознаменовался началом массового открытия в крупных украинских городах продуктовых супермаркетов.

Харьков: столичный экспресс и Слобожанская ярмарка
Реконструирована Привокзальная площадь, открыт комплекс фонтанов. Построена первая очередь мемориала «Высота маршала И. Конева». Открыта первая очередь Мемориального комплекса жертв нацизма в Дробицком яру.

Танк Т-64 завода им. Малышева модернизирован в «Булат».

Введен «Столичный экспресс» – первый в Украине скоростной поезд Харьков-Киев.

Харьков перешел на смешанную 7- и 6-значную нумерацию телефонов.

В районных поликлиниках города созданы отделения семейной медицины.

Прошла первая Большая Слобожанская ярмарка.