Красная икра – традиционное лакомство на праздничном столе. С ней можно приготовить бутерброды и добавить в салат, нафаршировать блинчики, яйца и профитроли или подать в икорнице на льду.

Чтобы это лакомство не превратилось в источник проблем со здоровьем, важно грамотно подойти к выбору.

В конце 2013 года специалисты Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» проанализировалидевять марок красной икры – «Русский посол», «Красное золото», «Икорный стандарт», Veladis, «Сахфишпродукт», Flagman ,«Сахалинка», «Гелиос» и «Шаланда».

К маркировке претензий было немного, к упаковке – вовсе отсутствовали. Существенное замечание возникло к икре «Русский посол»: на баночке не указан вид рыбы, от которой взята икра, а это очень важно. В составе икры Veladis пищевые добавки указаны без индексов Е.

Что касается массы нетто, то икра Veladis едва «уложилась» в указанные на банке цифры с учетом допустимого отклонения и погрешностью взвешивания (0,5г). А вот продукцию «Икорный стандарт» не спасла и погрешность метода, в ней зафиксирован недовес: вместо обещанных 130 г в баночке было только 120,6 г красной икры.

Искали эксперты и консерванты: сорбиновую кислоту, бензойную кислоту и уротропин. В российскую икру по ГОСТу добавлены сорбиновая и бензойная кислоты, в украинскую по ТУ – сорбиновая кислота и уротропин. Правда, в «Русском посоле» производители использовали сразу три консерванта.

– Важно, чтобы в продукции присутствовали именно те консерванты, которые заявлены в составе и обязательно в допустимых количествах, – отмечают в «Тест». – Несоответствие консервантов – не редкость, но проверенной в этот раз икре их удалось избежать.

Микробиологические показатели порадовали экспертов – кишечную палочку не нашли ни в одном из образцов.

Итак, продукт «Икорный стандарт» получил оценку «плохо», поскольку в нем был обнаружен недовес. Общая оценка «хорошо» у икры «Русский посол», «Сахалинка», «Сахфишпродукт» и Veladis. В отличники выбились украинские Flagman и «Красное золото», а также российские «Гелиос»и «Шаланда».

Какой должна быть правильная красная икра?
Внешне икринки должны быть чистые, целые, однородные по цвету, без пленок. Допускается незначительное количество оболочек лопанца. Что касается консистенции, то наиболее привлекательна упругая икра, в которой зерна отделяются друг от друга (разбористые). Чтобы предотвратить слипание икринок, производители добавляют растительное масло, например, подсолнечное, а также немного глицерина. Запах и вкус должны быть приятные, присущие икре рыб, возможен слабые привкусы горечи и остроты.

Если же говорить об особенностях икры разной рыбы, то под традиционное понимание потребителя «красная икра» попадает икра кеты и горбуши: она по цвету скорее оранжевая, нежели красная, икринки крупные, привкус горечи практически отсутствует. Цвет икры нерки – красный, ярко-красный, зерна мельче, чем у горбуши. На вкус икра нерки отличается наличием естественной горчинки. Икра форели на фоне других выделяется более плотной оболочкой икринок.