Правительство рекомендовало местных органам самоуправления пересмотреть с 1 января 2014 г. установленные ими тарифы на тепловую энергию, отопление и поставки горячей воды в связи с новыми ценами на газ, принятыми постановлением Кабмина №951 от 30 декабря 2013 года.

Согласно этому постановлению, Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере коммунальных услуг, также должна пересмотреть с 1 января 2014 г. тарифы на тепловую энергию для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

При этом предприятиям, которые производят и реализует тепловую энергию населению, религиозным организациям, национальным творческим союзам рекомендована цена в размере 1309,2 грн. за 1000 куб. м с учетом соответствующих налогов и сборов.

Правительство постановило Государственной инспекции по контролю за ценами обеспечить предоставление субъектам хозяйствования выводов относительно экономически обоснованных расходов при формировании цен на производство, транспортировку, поставку тепловой энергии, предоставление услуг по централизованному отоплению и поставке горячей воды. А центральным и местным органам исполнительной власти необходимо обеспечить в пределах своей компетенции контроль за снижением стоимости соответствующих платных услуг.

Напомним, согласно соглашению, заключенному между Украиной и Россией, с января этого года Украина покупает газ по цене 268,5 доллара за тыс. куб. м.