У четырехлетней харьковчанки Василисы нет кукол. Она играет только лошадками, и это не мудрено: Василиса стала наездницей, когда ей было всего 1 год и 8 месяцев. 

Недавно Василисе Василько исполнилось четыре года – она самая маленькая наездница конно-спортивного клуба «Сосновая горка» Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества.

– Ее не оторвешь от седла, – удивляется руководитель конно-спортивного клуба «Сосновая горка» Ирина Яворская.

Даже при первом знакомстве с лошадьми кроха их не испугалась. Первые два выезда Василисы ее мама Алена Василько ходила рядом с лошадкой – страховала. Сейчас Алена доверяет и лошади, и опыту дочки: приводит ее в конно-спортивный клуб и уходит по своим делам. Через несколько занятий малышка начала сама ездить верхом, причем без седла, придерживаясь за специальные приспособления на попоне. При этом когда на улице холодно, Василиса даже джигитует: малышка не любит носить перчатки, поэтому чтобы не мерзли ручонки, сует их в карманы, а за лошадку держится, сжимая ногами ее бока.

– Я считаю, что ребенку необходимо общение с животными и для психологической разгрузки, и для физиологического развития, – уверена мама Василисы Алена Василько. – Куда бы мы ни пришли заниматься – на художественную гимнастику или на танцы – Василисе везде делают комплименты по поводу ее отличной осанки.

Когда малышке не было еще и трех лет, она приняла участие в соревнованиях.

– Мы не знали условий соревнований, не получилось и потренироваться. Василисе досталась незнакомая ей пони, с которой нужно было преодолеть препятствия: перешагнуть барьер, провести ее под аркой. Но Василиса справилась и получила диплом как самая младшая участница. Я вижу, что Василисе нравится заниматься с лошадьми, и я за то, чтобы дочь достигла вершин в конном спорте. Хотелось бы только, чтобы она выбрала менее травматичный вид – без прыжков.

Кукол у девочки нет – даже играет она с игрушечными лошадками. Но родителей уже  рассматривают возможность купить живого скакуна. Хотя удовольствие это недешевое: более-менее результативное животное стоит от 15 тысяч у. е., а содержать ее можно в частной конюшне (примерно за 500 у. е. в месяц). Впрочем, есть и менее затратный вариант, если наездник подает надежды.

– Сейчас мы ездим в очень солидную частную конюшню за городом, и ее владельцы сказали, что если ребенок будет показывать хорошие результаты, они согласны предоставлять любую лошадь для соревнований бесплатно, – радуется Алена Василько. – Таким образом и лошадь, и спортсмен зарабатывают себе имя.