Руководителю одного из управлений ГУ МВД в г. Киеве объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий при событиях на Майдане Незалежности в Киеве 30 ноября 2013 года.

«Сегодня, начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в городе Киеве объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий, то есть в умышленном совершении должностным лицом действий, выходящих за пределы предоставленных ему полномочий во время событий, произошедших 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности», - отмечается в сообщении отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины со ссылкой на управление процессуального руководства по уголовным процессах ГПУ.

При этом в ГПУ не называют фамилию нового подозреваемого.

Напомним, после того как в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

По факту превышения служебных полномочий милиционерами в ночь на субботу на Майдане Незалежности открыто уголовное производство . ГПУ расследует инциденты на Майдане.

ГПУ установила, что к событиям на Майдане, которые имели место 30 ноября, причастны заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович, председатель КГГА Александр Попов, начальник Киевской милиции Владимир Коряк и его заместитель по общественной безопасности Петр Федчук. Им вручено уведомление о подозрении в превышении служебных полномочий.

На время проведения служебного расследования начальник столичной милиции Валерий Коряк отстранен от выполнения обязанностей. Позже премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что начальник Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Валерий Коряк уволен. Президент Украины Виктор Янукович 14 декабря отстранил от должностей председателя Киевской городской государственной администрации Попова и Сивковича по ходатайствам ГПУ.

В Министерстве внутренних дел Украины признали, что нарушения со стороны милиции при столкновениях на Майдане Незалежности в Киеве 30 ноября имели место.