С 8 января в Украине вступили в силу дополнения к правилам регистрации печатных средств массовой информации.

"Согласно приказу, уменьшается перечень документов, который подается для государственной регистрации печатных СМИ (отныне выписка из ЕГРПОУ на основателя уже не подается, а также отменяется требование относительно нотариального засвидетельствования копии Устава (положения) основателя)", - сообщает Государственная регистрационная служба.

В приказе Министерства юстиции от 12 декабря 2013 года "О внесении изменений в Положение о государственной регистрации печатных средств массовой информации" конкретизирован объем информации, которая отмечается относительно связанных лиц в регистрационном заявлении.

Так, если связанным лицом является юридическое лицо, основатель наводит его полное наименование, идентификационный код юридического лица.

Если же связанным лицом является физическое лицо, в частности: муж, жена, дети и родители, мачеха и отчим, родные братья, сестры и их дети, мужья (жены), совместно с которыми основатель осуществляет контроль за печатным СМИ, основатель указывает ФИО этого лица, регистрационный номер его учетной карточки налогоплательщика (при наличии).