Ежегодная социальная акция «Спасем елки в Новый год!» завершилась сегодня, 9 января, в Харьковском зоопарке выставкой и награждением лауреатов.

Как отметили в зоопарке, с приближением новогодних праздников каждый год  проводится эта акция, в рамках которой лекторы на различных праздничных мероприятиях стараются убедить не использовать живые елки в качестве праздничного убранства дома. С этой же целью проводятся выставки плакатов и прикладного творчества.

Так, на нынешней выставке было представлено более 70 изготовленных детьми елочек и новогодних композиций. Харьковские школьники представили на суд жюри работы из бисера, кофейных зерен, ниток, грецких орехов, бумаги, лавровых листьев, конфет, пуговиц, лозы и даже из макарон. Кроме елок ребята подготовили и плакаты на соответствующую тему, где отметили, что лесным зверям необходим кров, а в природе все взаимосвязано, и нарушать эту гармонию нельзя.

Лауреатами конкурса на лучшую новогоднюю композицию стали: учащаяся общеобразовательной школы №129 Анастасия Золотарева, учащийся школы №109 Дмитрий Дорошко, ученица школы №114 Анастасия Лубинцева, представительница Центра детского и юношеского творчества №4 Ева Вега и воспитанница КП «Эколого-натуралистический центр» Мария Рыжих. Наградили лауреатов памятными призами и грамотами, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.