Команда харьковских альпинистов планирует начать восхождение на одну из сложнейших и красивейших вершин Кавказа — Южную Ушбу (4710 м) в рамках чемпионата Украины по альпинизму в зимнем классе.

А пока асы показывают мастерство в горах, в Харькове свой профессионализм готовы продемонстрировать десятки спортсменов в рамках чемпионата Харькова по технике альпинизма, который стартует в начале следующей недели на базе скалодрома спорткомплекса «Политехник».

Харьковские альпинисты начинают новый год активно: Евгений Полтавец и Евгений Тимко сразу после праздников вылетели на Кавказ побороться за звание лучших альпинистов-зимников.

– Зимний чемпионат Украины проходит в этом году с 4 января по 15 марта, – рассказывает президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка. – Это заочные соревнования – команды-участницы выбирают  маршруты в произвольной форме, а покорив выбранные вершины, представляют в судейскую коллегию подробный отчет с фотографиями, техническим и временным описанием восхождений. В конце сезона судьи определяют победителей в скальном, техническом и высотном классах.

В этом году покорять Южную Ушбу будет две команды – харьковская и одесская. Для восхождения соперники выбрали разные маршруты, но базовый лагерь у них один.

– Ребята уже обосновались у подножья горы и планируют обрабатывать маршрут, – уточняет Геннадий Копейка. – Погода там сейчас хорошая, снега нет и все благоприятствует восхождению. Но маршрут технически трудный. Южная Ушба – не самая высокая вершина в этом горном массиве, но считается самой сложной, и к тому же это символ Кавказа. Восхождение может занять неделю, а то и больше. В ближайшие дни спортсмены начнут работать на стене, а когда смогут подняться на вершину, пока спрогнозировать сложно. Вернуться домой ребята планируют в конце января.

Обе команды выбрали для восхождения на Южную Ушбу сложные маршруты: Мышляева и Голубева.

– Это максимально трудные и практически равноценные восхождения, – отмечает Геннадий Копейка. – Но сориентировавшись на месте, спортсмены могут поменять свои планы. В рамках зимнего чемпионата харьковские ребята возможно еще проведут восхождения в Крыму, но серьезных вершин на Кавказе и Памире больше покорять не планируют.

Для тех, кто в горы выбраться не смог, но не прочь посоревноваться в Харькове, на следующей неделе стартуют соревнования по технике альпинизма.

– Спортсмены парами в связках на специальном стенде будут проходить заранее подготовленные маршруты, победят самые быстрые и техничные, которые наберут меньше всего штрафных очков, – объясняет Геннадий Копейка. – Это массовые соревнования, участников может быть до 20 связок. Победитель станет известен в течение двух недель.