Дверные ручки нужны харьковчанину Сергею Камышану для творчества. 8 января в информационно-выставочном центре «Бузок» открылась его первая персональная выставка.

Выставка «Айсберг» стала подарком не только для посетителей, но и для самого автора. 12 января Сергей Камышан отмечает 55-летний юбилей, и к этой дате жена Светлана сделала ему подарок – организовала экспозицию его работ. Сергей с юности искал себя в разных направлениях – в дизайне, в монументально-декоративных росписях, в создании плакатов, в рекламе и музейной реставрации. Недавно он представил новое художественное направление, которое стало неожиданным даже для знавших его специалистов. Сергей Камышан – творческая личность, он по-особому, разносторонне и разнопланово видит мир, – делится впечатлениями директор информационно-выставочного центра «Бузок» Алла Суфранова. – Я была знакома с его живописью, знала, что он увлекается мозаикой, но его интерьерные работы поразили меня в самое сердце.

Сергей Камышан не зацикливается на достигнутом – ему нравится работать в разных техниках и с разными материалами. Работы выполнены гуашью и акрилом и дополнены неожиданными аксессуарами  – оргстеклом, деревом, мешковиной, металлом, гипсовыми формами.

– Заниматься одной только живописью мне неинтересно, – признается художник. – К смешанной технике я пришел недавно – захотелось отделить работы от плоскости, создать для них окружение, чтобы они задышали, зажили необычной жизнью. Какой материал использовать – подсказывает содержание картины.

Автор назвал свою выставку «Айсберг», чтобы подчеркнуть: суть находится не на поверхности — чтобы ее понять, нужно заглянуть на глубину. В экспозиции есть и заглавная картина  – ледяная гора в студеном океане. В подводной части айсберга сокрыто главное – прозрачная сверкающая льдинка (для нее автор использовал огромный страз).

Для некоторых работ Сергей Камышан использовал рамки. Но художник не заключает в них свои картины: он выпиливает из прямоугольников фрагменты, оставляя пространство открытым, предоставляя таким образом выход за рамки – прямехонько в мечтательное небо.  

На одной из картин Сергея Камышана над земным шаром на металлических качелях (качели движутся по-настоящему, как маятник) раскачиваются стоящие с разных сторон два ангела – белый и черный. В другой колоритной работе автор поэкспериментировал с дверной фурнитурой. К одной половинке картины приклеена настоящая дверная ручка с замком без ключа, на другой половинке – ключ, но без дверной ручки и замка.

– Эта работа о несовпадении мечты и возможностей. Есть желание, но нет возможностей, и есть возможности, но нет желания, – объясняет суть замков без ключей автор. – Но я не хотел бы затрагивать грустные темы. Мои работы светлые и оптимистичные.

Выставка «Айсберг» будет открыта до 26 января включительно.