Ученые из университета Ноттингема (Великобритания) подтвердили, что шоколад способен на короткое время улучшать умственные способности.

В эксперименте, проведенном учеными, люди употребляли напиток на основе какао, содержащий большое количество флавонолов. У обследуемых на 2–3 часа усиливался кровоток в важнейших участках головного мозга, и как следствие — улучшались реакция и сообразительность. Ученые считают, что флавонолы какао, содержащиеся в шоколаде, могут быть полезны в случаях, когда работа мозга ухудшена, например вследствие переутомления, недосыпания. Эффект шоколада связан, по всей вероятности, с расширением сосудов головного мозга. При этом важные участки мозга получают больше крови и лучше снабжаются кислородом.

Жирная рыба

Наш мозг состоит на 60% из жиров, поэтому, для того чтобы поддержать его работу, нужно как минимум один раз в три дня давать ему подпитываться жирной, но легко усваиваемой пищи. Самый подходящий продукт – жирная рыба. В лососе, скумбрии и других жирных сортах много омега-3 жирных кислот, а они укрепляют сердечно сосудистую систему и продлевают здоровье нервной.

Листовые зеленые овощи: капуста, шпинат

Шпинат содержит фолиевую кислоту и множество минеральных веществ, стимулирующих мозговую деятельность. Отлично помогают, когда есть необходимость вспомнить подзабытую информацию. Шпинат и другие зеленые листовые овощи замедляют ухудшение памяти, вызванные процессом старения организма. В шпинате содержится также фолиевая кислота, снижающая риск болезни Альцгеймера. Все виды капусты, от белокочанной до брокколи, помогают нормализовать работу мозга и справиться с возрастными нарушениями нервной системы. Они содержат витамин К и бор, нехватка которых значительно снижает мозговую активность.

Орехи

Недаром ядра грецкого ореха по форме напоминают полушария головного мозга. Они питают клетки мозга и стимулируют умственную деятельность. В грецких орехах в большом количестве содержатся полиненасыщенные кислоты, не синтезирующиеся в человеческом организме самостоятельно и необходимые для здоровья мозга, сердца, печени и др.  Съедайте 5-6 штук ежедневно. Миндаль очень богат фосфором, он активизирует работу мозга. Фисташки улучшают остроту восприятия, а также память.

Черника и голубика

Ягоды и сок голубики — диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов. Ягоды укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют работу органов пищеварения и сердца. Темно-синие ягоды черники содержат значительные количества красителя антоциана. Применение его в опытах показало уменьшение рисков многих заболеваний: сердца, кровеносной системы, глаз и рака. Черника благотворно влияет на работу мозга. Недавнее исследование выявило, что эта ягода стимулирует нейронную коммуникацию мозга, замедляя процесс потери памяти.

Приправа Карри

Приправа стимулирует иммунную систему человека и помогает разрушать блокирующие работу мозга вредные белки, которые являются причиной болезни Альцгеймера. Основным ингредиентом в порошке карри является куркумин, в нем полно антиоксидантов. А они как раз борются против старения мозга, поддерживая когнитивные функции, ухудшающиеся с возрастом. Антиоксиданты в карри помогают в борьбе против свободных радикалов, которые располагаются как в головном мозге, так и во всем теле. Но карри хороша не только для мозга, приправа помогает в борьбе с диабетом и сердечно сосудистыми заболеваниями.

Яйца

С возрастом мозг начинает сокращаться. Этот процесс получил название атрофии мозга. В яйцах содержится много витамина В12, а также лецитин. Витамин В12 помогает против усыхания мозга, что часто чревато болезнью Альцгеймера. Желток, хоть и содержат много холестерина, также богат холином, который является очень важным строительным блоком клеток головного мозга. Холин помогает нам сосредотачиваться, а также улучшает способность нейронов проводить нервные импульсы. Яйца стимулируют работу мозга и помогают человеку концентрировать свое внимание, а также генерировать новые идеи во время работы.

Устрицы

Эксперименты доказали, что устрицы являются весьма полезными для работы мозга независимо от возраста человека. Причиной тому – высокое содержание цинка и железа. Такое сочетание микроэлементов позволит сохранить остроту ума и улучшить способность легко вспоминать необходимые факты и цифры. Цинк и железо способствуют способностям мозга быть сосредоточенным и запоминать информацию.