В течение четырёх дней на минувшей неделе харьковский «Локомотив» провёл в рамках открытого чемпионата России в мужской Суперлиге два матча, завершив их с прямо противоположными результатами.

Сначала харьковские железнодорожники в минувшую среду встречались в Новосибирске со своими местными российскими одноклубниками. В столицу Западной Сибири харьковчане отправились прямиком из словацкого Попрада, где под флагом национальной сборной Украины не сумели добыть путёвку в финальную часть чемпионата мира. А соперник их ожидал более чем серьёзный — действующий победитель Лиги чемпионов. Но это обстоятельство не смутило подопечных Юрия Филиппова, и они оказали новосибирцам достойное сопротивление. В первом сете на первый технический «тайм-аут» команды ушли при счёте 8:5 в пользу хозяев, но наши сумели догнать соперника — 14:14. Россияне снова выходят вперёд — 18:16, 22:19, однако харьковчане смогли перевести партию в борьбу на «больше-меньше». Увы, в ней удача от украинских железнодорожников отвернулась: 29:27 — победил «Локомотив» из Новосибирска. Во второй партии долгое время казалось, что победа хозяевам достанется без особых проблем: они лидировали — 8:5, 16:11. Но харьковчане сначала сократили отствавание до одного очка — 21:20, а потом и сравняли счёт — 24:24. И снова на «больше-меньше» удача сопутствовала новосибирцам — 26:24. В третьей партии до счёта 10:10 борьба была равной, но затем хозяева ушли в отрыв — 16:13 и довели до победы и этот сет — 25:20, победив в матче — 3:0.

Из Новосибирска путь харьковских железнодорожников лежал в Беларусь, где в субботу они сыграли с «Шахтёром» из Солигорска Минской области. Однако в этом городе нет подходящего спортивного комплекса для соревнований такого уровня, поэтому встреча проходила в другом городе региона — Молодечно. В составе «горняков» выступают два бывших игрока «Локомотива» — Сергей Щавинский и Андрей Левченко, но это не помогло белорусскому клубу достойно противостоять гостям. Первый сет вышел скоротечным и завершился победой «Локомотива» — 12:25, второй гости также выиграли уверенно — 16:25. И только в третьей партии волейболисты «Шахтёра» даже приблизились к сопернику — 13:14, но в этот момент Юрий Филиппов взял первый в матче «тайм-аут», и после этого гости немного оторвались — 13:16, а затем довели до победы и эту партию — 19:25, и матч — 0:3. Это первая победа харьковчан с «сухим» счётом в нынешнем открытом чемпионате России.

Набрав в 8 матчах 11 очков, харьковский «Локомотив» поднялся на восьмое место в турнирной таблице. 18 января в 17.00 в матче 9-го тура харьковчане на своей площадке встретятся с пермским «Прикамьем», которое отстаёт от него на очко.