Очередным шагом на пути к снижению административной нагрузки на налогоплательщиков стал новый сервис, внедренный Министерством доходов и сборов Украины с 2014 года: электронная проверка.

Пользоваться этой привилегией уже в этом году могут плательщики единого налога (как юридические, так и физические лица, независимо от избранной группы) с низкой степенью риска. С 2015 года к их числу присоединятся субъекты микро-, малого и среднего бизнеса. А уже с 2016 года такой преференцией смогут пользоваться все субъекты хозяйствования.

Инициатором проведения электронной проверки является непосредственно налогоплательщик. Для этого ему необходимо подать заявление в территориальный орган Миндоходов, где он находится на налоговом учете. Такое заявление должно быть представлено за 10 календарных дней до ожидаемого начала проведения электронной проверки. Форма заявления утверждена приказом Миндоходов от 03.06.2013 г. №143. Вместе с заявлением в электронной форме необходимо предоставить документы, которые, согласно Налоговому кодексу, связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов.

По результатам электронной проверки составляется справка. При этом налогоплательщику предоставляется право самостоятельно исправить недостатки, выявленные проверкой и, в случае выявления занижения налогового обязательства, заплатить штраф согласно статье 50.1 Налогового кодекса: 3 или 5 % от суммы недоплаты. Но сделать это нужно на протяжении 20 рабочих дней с даты оформления справки. И только в случае не исправления ошибок в указанный срок контролирующие органы будут иметь право провести внеплановую проверку и доначислить налоговые обязательства, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в ГУ Миндоходов в Харковской области.