В субботу, 11 января, в Изюме прошло событие, которое, несомненно, войдёт в историю православной Харьковщины.

По инициативе народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука и по благословению архиепископа Изюмского и Купянского Елисея в местном Дворце культуры состоялся Первый фестиваль церковного хорового пения «Різдвяна зірка».

В фестивале приняли участие мужской архиерейский хор Изюмской епархии, хоры храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт Боровая, Свято-Вознесенского кафедрального собора, Кресто-Воздвиженского и Спасо-Преображенского храмов г. Изюм, Свято-Троицкого храма пгт Шевченково, Свято-Николаевского кафедрального собора г. Купянск, Петропавловского храма села Петропавловка Купянского района, а также специальный гость -- хор Свято-Покровского мужского монастыря Харькова, который выступил по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия.



Со сцены звучало множество прекрасных песнопений, среди которых были и возвышенные духовные произведения, и удивительные по глубине авторские композиции, и любимые в народе рождественские колядки.

Несмотря на духовный контекст выступлений, восторженная публика не могла сдержать эмоций. Крики «Браво!» раздавались в адрес многих участников. По словам одной из зрительниц Инны Сариогло, наибольшее впечатление на неё и других зрителей произвели выступления признанных мэтров – хора Свято-Покровского мужского монастыря Харькова и мужского архиерейского хора Изюмской епархии, а также коллектива из села Петропавловка Купянского района.

Женский хор сельского храма апостолов Петра и Павла стал настоящим открытием фестиваля. Традиционные рождественские песни «Небо і земля» и «Тиха ніч» (обработка Ольги Токарь) в исполнении этого коллектива буквально заворожили зал своей красотой. Кстати, регент хора Ольга Андреева с детства пела в церковных хорах, а во время учёбы в Московской консерватории была участницей патриаршего хора при Патриархе Московском и всея Руси Пимене. Приехала в Петропавловку в 90-м году из Чернобыля, и вскоре по просьбе председателя местного колхоза начала создавать хор при Петропавловском храме.



-- В Изюм приехал костяк нашего коллектива – одиннадцать человек, в том числе 78-летняя Валентина Филипповна Гриненко, бывшая заведующая Петропавловской биолаборатории, -- рассказывает Ольга Владимировна. – Для нас фестиваль церковных хоров – огромное событие. Никогда ещё в Харьковской области не было подобного мероприятия. Мы посмотрели, послушали, за кем-то будем тянуться, кто-то будет равняться на нас. Это великолепная идея -- проводить такой фестиваль.

А регент Изюмского мужского Архиерейского хора Изюмской епархии Олег Кадюк подчеркнул:

— Фестиваль, который обещает стать традиционным, будет способствовать росту исполнительского мастерства и достижению новых творческих вершин. А люди, которые приходят на такие концерты, много хорошего для себя черпают, становятся духовно светлее.

Мнение коллег разделяет Анна Щеглова, регент знаменитого хора Свято-Покровского мужского монастыря, который считается лучшим в Харьковской епархии, является лауреатом многих международных православных фестивалей и конкурсов.

— Фестиваль церковной хоровой музыки «Різдвяна зірка» под патронатом Виктора Остапчука сделал бы честь и любому областному центру, и столице, -- отметила Анна Валентиновна. -- Мы очень тронуты тёплым приёмом организаторов фестиваля и зрителей. Собираемся, если владыка Онуфрий благословит, приехать на фестиваль «Різдвяна зірка» и в следующем году. Такие фестивали интересны и слушателям, и участникам. Пусть подобных мероприятий будет побольше!



По словам Анны, в её коллективе поют, в основном, студенты Харьковской консерватории. А вообще люди приходят в церковный хор по-разному. Борис Тарасенко из пгт Шевченково работал школьным учителем. После выхода на пенсию начал петь в хоре Свято-Троицкого храма, получая, по его словам, колоссальную духовную подпитку. А есть такие хористы, которые поют в церкви с детства. К примеру, студентка музучилища Ирина Абраменко поёт в хоре Кресто-Воздвиженского храма с 12 лет. Впервые в церковь её привела бабушка.

Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки от Виктора Остапчука и Его Высокопреосвященства владыки Елисея. Архиепископ Изюмский и Купянский поблагодарил народного депутата за организацию этого духовно-музыкального праздника.

-- Наша епархия — очень молодая, она была создана в мае 2012 года. Огромное спасибо Виктору Николаевичу, который с самого начала поддерживает нас во всех духовных вопросах. В одну из наших встреч, ещё осенью, мы обсуждали проведение архиерейской ёлки, и тогда он предложил провести в рождественские дни ещё и фестиваль церковного хорового пения. Уверен, что сегодня положено великое начало хорошей, доброй традиции. В будущем постараемся расширить масштабы фестиваля, чтобы вместе со взрослыми хористами в нем участвовали и «соколята» -- маленькие певцы, будем также приглашать епархиальные хоры из других областей.

По словам Виктора Остапчука, фестиваль «Різдвяна зірка» -- это очередной вклад возглавляемого им общественного союза в поддержание статуса Изюма как одного из центров православия, духовных центров Украины.

-- Нам, старшему поколению, выросшему в Советском Союзе, порой трудно прийти к пониманию Бога, потому что у нас слишком мало соответствующих знаний и слишком слабый фундамент этих знаний. Без учебы, как неоднократно подчеркивал Блаженнейший митрополит Владимир, постичь истинную веру очень сложно. И я считаю, что, организовывая приходские школы, проводя такие вот фестивали хорового церковного пения, мы и сами постигаем веру, приобщаемся к великой христианской культуре и христианским ценностям и, самое главное, — приобщаем к ним наших детей, -- отметил Виктор Остапчук.