В областной прокуратуре назвали первого подозреваемого в деле о пожаре на Харьковской ювелирной фабрике.

Им оказался один из руководителей, так как на предприятии выявлены грубейшие нарушения пожарной безопасности. Но ответственное лицо пока что не задержано — его не может найти милиция.

Люди погибли не из-за алкоголя


Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, правоохранители уже опросили более 50 человек, в том числе и потерпевших. Кроме того, было назначено более 20 экспертиз, среди которых пожарно-техническая, судебно-медецинская, химическая.
В частности благодаря экспертизе тел погибших было выявлено, что сотрудники не употребляли алкоголь на работе, как об этом было заявлено чиновниками сразу после трагедии.

– Все были трезвы. Ни у одного из них алкоголь не обнаружен, – заявил исполняющий обязанности прокурора Харьковской области Владимир Суходубов.

Руководитель – не единственный подозреваемый


В прокуратуре выяснили, что предприятие не было снабжено автоматическими системами раннего обнаружения пожара и пожаротушения.  Сейчас следствие устанавило    ответственных за организацию пожарной безопасности лиц на предприятии. Напомним, что на данный момент рассматриваются две основные версии пожара: нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил охраны труда на предприятии.

В прокуратуре говорят, что первым подозреваемым в нарушении правил пожарной безопасности является один из руководителей ювелирной фабрики. Владимир Суходубов заявил, что ему было направлено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 УК Украины («Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, которое привело к гибели людей»). Поэтому прокуратура настаивает на том, чтобы мужчину, которому грозит до восьми лет тюрьмы, взяли под стражу. 11 января Киевский райсуд Харькова принял решение о задержании подозреваемого в деле о пожаре на ювелирной фабрике. Однако правоохранители его до сих пор не нашли. Подозреваемого объявили в розыск.

Также Владимир Суходубов рассказал, что из-за грубых нарушений требований пожарной безопасности на предприятии в группу ответственных могут включить и работников контролирующих органов.

 – Руководитель – не единственный подозреваемый. Сейчас выясняется, кто конкретно из сотрудников ГСЧС проверял предприятие и закрыл глаза на нарушения пожарной безопасности, – уточнил представитель прокуратуры.

Кроме того, предприятиям области теперь следует готовиться к череде проверок на предмет выполнения требований пожарной безопасности, предупреждают в прокуратуре.

На выходных прощались с погибшими


Напомним, что трагедия произошла днем 8 января в одном из зданий завода «Хартрон», где находился цех Харьковской ювелирной фабрики. По предварительным данным, в модельном цехе взорвалась емкость с легковоспламеняющейся жидкостью. Как рассказал начальник 27-й пожарной части Киевского района Харькова Денис Михайлов, сообщение о пожаре на пункт связи дежурной части поступило спустя 10 минут после начала возгорания, до этого люди пытались потушить его самостоятельно. Погибло восемь человек: шестеро на месте, еще двое – выпали с четвертого этажа, спасаясь от пламени.

– Когда мы прибыли, с четвертого этажа здания вырывалось открытое пламя, люди, спасаясь, просили о помощи из окон и уже висели на кондиционерах. Если бы пожарные были вовремя оповещены о пожаре, был бы шанс спасти всех, – считает Денис Михайлов. – Высота этих помещений очень большая: если сравнивать со стандартной девятиэтажкой – то это 5–6-й этаж. У нас лестница на автоцистерне позволяет производить спасательные работы не выше четвертого этажа. Но мы дотянулись. В итоге таким комбинированным способом удалось спасти пять человек.

Предварительной причиной гибели людей в цеху в пресс-службе облпрокуратуры называют отравление. Однако был это угарный газ или другие продукты горения, установит экспертиза. С различными травмами и ожогами попали в медучреждения еще семь человек. По данным горсовета со ссылкой на главврача неотложки Елены Ковалевой, первых трех женщин выписали из больницы 13 января. По словам медика, еще двух пострадавших на пожаре, которые находятся в ожоговом отделении, планируют выписать в течение текущей недели. А мужчина, получивший травмы во время падения с высоты, будет переведен из реанимации в общую палату отделения политравмы. Он в сознании, разговаривает, самостоятельно питается. Напомним, еще один пострадавший переведен для дальнейшего лечения и реабилитации в Институт патологии позвоночника и суставов им. Н. Ситенко.

В субботу, 11 января, в Харькове похоронили шестерых жертв трагедии. В воскресение простились с еще двумя погибшими – одного из них похоронили в Харькове, другого – на родине, в  Павлограде.

Всего во время трагедии на рабочем месте находилось около 200 человек.  Из горящего здания спасатели эвакуировали 22 человека.

За пожар уже наказали спасателей
Уволен с должности первый заместитель начальника Харьковского управления ГСЧС Александр Волобуев.
– Первый замначальника отстранен от должности за предоставление руководителю ведомства неполной информации о хронологии событий. Проводится жесткое расследование причин пожара и деятельности пожарных, – сообщили в пресс-центре ведомства.