КП «Харьковгорлифт» будет обслуживать домофоны на 25% дешевле, чем коммерческие предприятия.

Как сообщил директор предприятия Анатолий Кандауров, оплата услуги домофона будет колебаться в зависимости от типа дома. В среднем она будет составлять 5,3 грн - 5,5 грн. Как и за оплату коммунальных услуг, за пользование домофонами для населения социальных категорий будут предусмотрены льготы. В тариф входят все затраты на обслуживание устройства, рассказали «Вечернему Харькову» в пресс-службе горсовета.

Анатолий Кандауров сообщил, что с 1 февраля «Харьковгорлифт» начнет массово устанавливать домофоны в харьковских подъездах. Эти услуги войдут в перечень единой квитанции оплаты коммунальных услуг и будут оплачиваться наравне с другими коммунальные и жилищными услугами.

Отметим, оборудование, которое будет устанавливать предприятие, - собственного производства. Начиная от разработки системы диспетчеризации и создания металлической панели и заканчивая непосредственно установкой в подъезде - всем этим занимаются специалисты предприятия.

По словам директора предприятия, домофоны, которые были установлены ранее коммерческими фирмами, останутся на своих местах, а сами фирмы, скорее всего, перейдут к коммунальному предприятию в субподрядчики.

Напомним, на сессии Харьковского городского совета был принят Порядок установки устройств замочно-переговорных систем в домах коммунальной собственности. Согласно документу, домофоны могут устанавливаться как по инициативе жителей, так и по инициативе балансодержателя дома. Этим документом вводится понятие «исполнитель услуг по обслуживанию домофонных систем», который утверждается решением исполкома. Таким исполнителем услуг в домах коммунальной собственности стало коммунальное предприятие «Харьковгорлифт».

На сегодняшний день в городе насчитывается около 10 тыс. домофонов. Сейчас проходит инвентаризация и изучение домофонных систем, и по ее результатам станет понятно, какое количество из них нуждается в замене.