За прошлый год казна Харьковской области пополнилась от налога на доходы с физических лиц на 3 298,4 млн. гривен.

Именно такая сумма поступила от харьковских плательщиков, рассказал начальник ГУ Миндоходов в Харьковской области Андрей Роздайбеда. По сравнению с 2012 годом, сумма поступлений увеличилась на 7,7 %, что составляет 234,8 млн. гривен.

Как отметил чиновник, такой результат достигнут прежде всего благодаря совершенствованию процесса администрирования налогов и сборов, введению новых электронных сервисов и улучшения качества обслуживания субъектов хозяйствования.
Одновременно Андрей Роздайбеда подчеркнул, что рост поступлений налога на доходы физических лиц обусловлен также повышением у плательщиков уровня культуры уплаты налогов.

По его словам, одним из наглядных показателей высокой сознательности граждан о важности и необходимости своевременной уплаты налогов является декларационная компания.

В ГУ Миндоходов Харьковской области напомнили, что кампания декларирования гражданами своих доходов и имущественных прав проходит с 1 января 204 по 1 мая 2014 года. Гражданин обязан подать налоговую декларацию, если в течение отчетного 2013 года, в частности, получал:
– доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, то есть от нерезидента или физического лица, которое не имеет статуса субъекта предпринимательской деятельности или не являющееся лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность;
– доходы, которые начислялись (выплачивались, предоставлялись) налогоплательщику двумя или более налоговыми агентами в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов превышает сто двадцать размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2013 году – 137 640 грн.);
– иностранные доходы etc.

Следует отметить, что в прошлом году декларации о своих доходах предоставили около 38,0 тыс. граждан, а местные бюджеты получили 47,2 млн. грн. налога на доходы физических лиц.