В спорткомплексе «Каразинский» состоялся пятый по счёту турнир по стрельбе из лука на призы олимпийского чемпиона Пекина, харьковского динамовца Виктора Рубана.

Количество участников — рекордное: 192 спортсмена из Харькова, Киева, Сум, Луганска, Одессы, Львова, Донецка, а также из трёх областей России. Харьковчане посредством Кубка Рубана отбирались на чемпионат Украины, откуда есть шанс попасть в сборную для участия в мировом первенстве.

В главном поединке женского турнира победительнице командного чемпионата Европы Виктории Коваль противостояла золотой призер мирового первенства, также в команде, сумчанка Полина Родионова. Виктория начала уверенно, выиграв первые серии, но соперница сумела сравнять счет. Судьба золотой награды решилась в пятой стрельбе, где точнее была Коваль — 28:27. Это первая за несколько лет победа подопечной Александра Ксенофонтова и Маргариты Коваль на родной харьковской земле.

В мужском классическом луке одним из фаворитов был друг и одноклубник Рубана Александр Сердюк, который отстрелялся в квалификации на второй результат, 581 балл. Но турнирный путь заслуженного мастера спорта оборвался в четвертьфинале, где он уступил будущему серебряному призеру сумчанину Олегу Коноплянченко. До стадии одной второй из хозяев добрался только еще один представитель «Динамо» Дмитрий Ловчиков. В полуфинале он уступил лидеру квалификации и будущему победителю, еще одному представителю Сум Валентину Куцему. Зато в бронзовом поединке подопечный Людмилы Прокопенко более чем уверенно разобрался с третьим сумским лучником, мастером-международником Александром Скачко — 7:1.

В командных стрельбах из классического лука хозяева турнира выиграли всё, что можно. Дмитрий Ловчиков, Геворг Алексанян и Антон Ладиков стали первыми в мужской категории, Виктория Коваль, Нина Мыльченко и Дарья Павличенко — в женской.