Такое количество пассажиров прошло таможенный контроль в пункте пропуска «Харьков-аэропорт» Харьковской таможни за первые десять новогодних дней.

В этом году «воздушных путешественников» на новогодние и рождественские праздники увеличилось на 30%. В прошлом году за первую декаду января таможенную границу в пункте пропуска для воздушного сообщения пересекло чуть более 11 тысяч граждан.

Количество пропущенных самолетов также увеличилось: 156 по сравнению с 122 в прошлом году.

Начальник Харьковской таможни Миндоходов Олег Орлов отметил, что несмотря на существенное увеличение пассажиропотока, таможенный контроль проводился с соблюдением временных нормативов. Так, прохождение таможенного контроля одним пассажиром занимало не более 2-3х минут.

Начальник таможни напомнил, что проектная пропускная способность Международного аэропорта «Харьков» составляет 15,5 тыс. человек и 34 самолета. Среднесуточная интенсивность пропуска – 1486 граждан и 15 самолетов.

На праздники Харьковский аэропорт обеспечивал международные перелеты в Российскую Федерацию, Турцию, Австрию, Египет, ОАЭ, Польшу, Чехию, Болгарию, Черногорию, Грузию, Азербайджан, Финляндию, Израиль, Францию, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в ГУ Миндоходов области.