Кабинет министров Украины утвердил перечень видов непищевой продукции, которая подлежит государственному рыночному надзору, освободив от него товары, к которым нет спецтребований по безопасности.

Соответствующее постановление принято на заседании правительства 9 января.

Функции контроля разделили


В перечень продукции, которая должна подвергаться государственном рыночному надзору, в частности, включены: игрушки, бытовая химия, электробытовые приборы, средства индивидуальной защиты, лифты, морское оборудование, средствах защиты растений и ухода за животными, радиооборудование, стиральные машины, лампы бытового использования, обувь, медицинские средства, строительные изделия и др. По словам министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, это делается, чтобы предупредить попадание опасных, некачественных, фальсифицированных или контрафактных товаров на рынок. В силу нововведение вступит через пару месяцев, прогнозируют специалисты, – как только будут пройдены все необходимые для оформления документа процедуры.

Дабы предотвратить дублирование надзорных функций, контроль за этой продукцией будет разграничен между несколькими инстанциями – Укрморречинспекцией, Госветфитослужбой, Госгорпромнадзором, НКРСИ, Госпотребнадзором, Гослекслужбой, Госархстройинспекцией, Госсельхозинспекцией и Укртрансинспекцией.

На Госпотребинспекцию приходится львиная доля товаров, попавших в перечень Кабмина, в основном потребительская группа, в частности – детские игрушки, средства бытовой химии, электробытовые приборы и т.д.

– Обязательные требования к непищевой продукции установлены в 36 технических регламентах, 19 из которых остаются за Госпотребинспекцией, – рассказывает начальник отдела рыночного надзора Госпотребинспекции в Харьковской области Александр Шевченко.

К слову, эту продукцию Госпотребинспекция проверяла и раньше.

– Но сейчас контроль ужесточается. В частности уточняются некоторые позиции нормативов. Если раньше по некоторым моментам было написано «и/или», в связи с чем возникали разногласия: в каких случаях «и», а в каких «или», – то теперь требования прописаны однозначно, – поясняет Александр Шевченко.

Первыми под раздачу попали электроприборы


Согласно плану проверок, который утверждается на год главой Госпотребинспекции, ревизоры проинспектируют торговые точки уже в январе. 

– 20 января этого года у нас запланирована проверка безопасности бытовой техники. Планово мы проверяем только точки реализации. Производство можем проинспектировать лишь внепланово: если в магазине находим продукцию производителя, изготовленную с нарушениями. Тогда получаем в Киеве разрешение на проверку предприятия, – рассказывает Александр Николаевич. – Потом проверим игрушки, за ними – бытовую химию. Запланирована на этот год и проверка безопасности нефтепродуктов. О плановой проверке, как и раньше, торговую точку необходимо уведомить за десять дней – законопроект, предлагающий отмену этого требования, около года лежит в Верховной Раде, но до сих пор не принят. Мы уже разослали уведомления о проверках, запланированных на первый квартал 2014 года.

На игрушках должны быть трилистники


Выставленные на реализацию в торговых точках товары инспекторы проверяют на соответствие нормативным документам.

– Например, при проверке детских игрушек мы обращаем внимание, промаркированы ли они национальным знаком соответствия – неполный круг (три четверти) с трилистником внутри (не путать со знаком сертификации – полный круг с трилистником). Этот значок должен быть нанесен непосредственно на изделие. Нередко эта маркировка наносится лишь на производственную упаковку – этим грешат китайские игрушки, – поясняет Александр Шевченко. – Если значок непосредственно на игрушке отсутствует – значит ее ввезли через границу, не распаковывая, и допустили на украинский рынок, не проверив на соответствие качеству и безопасности. А посему нет никакой гарантии, что такая машинка или собачка не причинит вреда ребенку, ведь она может быть изготовлена из токсичных материалов, содержать вредные красители и т. д.

При обнаружении нарушений маркировки торговой точке дается десять дней на приведение товара в соответствие с нормативными документами. То есть магазину нужно за это время вернуть подозрительный товар предприятию-изготовителю, чтобы там устранили недочет, либо самим распаковать, проверить игрушку на безопасность (в специальной лаборатории), затем снова запаковать и только тогда выставлять на продажу.

– Если продукция не приводится в соответствие с нормативными документами, мы вынуждены наложить запрет на ее реализацию, – уточняет Александр Шевченко. 

При этом Госпотребинспекция товары на безопасность не тестирует – согласно законодательству, эти функции возложены на органы оценки соответствия, которые имеют соответствующие лаборатории, оборудование и квалифицированных специалистов.

Препятствие ревизору обойдется дорого
Кабмин предлагает штрафовать предпринимателей за создание препятствий для проведения государственных проверок непищевой продукции на сумму до 25,5 тыс. грн. Об этом говорится в законопроекте № 3852 «О внесении изменений в закон Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» по совершенствованию системы».  По словам Александра Шевченко, такие случаи довольно часты.

– Часто производители или распространители отказываются предоставлять документацию либо предъявляют ее не полностью, – признает он. – Административное взыскание применяются к таким нарушителям и сегодня, но штраф составляет от 170 до 340 гривен. И, порой, предприниматели предпочитают заплатить эту сумму, но не допустить инспекцию к проверке.

Согласно законопроекту, такие действия влекут за собой наложение штрафа в размере 25,5 тысяч гривен – для лиц, которые ввели продукцию в обращение, и 8,5 тысяч гривен – для распространителей.