Несколько новых международных экономических форумов пройдет в Харькове в 2014 году.

Международный форум по инновационным технологиям в сельхозмашиностроении и рынкам сбыта пройдет 19-21 марта, форум по высоким технологиям в аэрокосмической сфере – в конце августа, симпозиум с китайскими бизнесменами – в конце мая. Также в мае состоится немецко-украинский форум по вопросам биоэнергетики, энергоэффективности в агробизнесе, сообшает пресс-служба горсовета.

Кроме того, в Харькове пройдут и уже традиционные экономические мероприятия: шестой международный форум «Инвестиции. Инновации. Харьковские инициативы!» – в сентябре, конкурс инновационных проектов «ІТ Харьков» – в ноябре.

В этом году будут организованы и четыре крупные бизнес-миссии харьковских предпринимателей – предположительно во Вьетнам и некоторые европейские страны, имеющие представительства в Харькове.

Планируется создание в Харькове Совета экспортеров, в структуру которого войдет Центр развития экспортного потенциала. Там будут предоставлять услуги предприятиям-экспортерам, например в сферах консалтинга, маркетинга, а также помогать с привлечением финансовых и кредитных ресурсов. Кроме того, в центре организуют обучение менеджеров среднего и высшего звена предприятий-экспортеров.