Украинцы охотятся за раритетом 1986 года – календарем, который полностью совпадает с 2014-м, даже начинается, как и нынешний – со среды.

Счастливчики, обнаружившие в своих чуланах винтажную макулатуру, просят за нее немалые деньги.

После Нового года началась настоящая охота на календари 28-летней давности. Украинские сайты запестрели предложениями «Продам календарь за 1986-й». Цена на них на торговых порталах Всемирной паутины доходит до 100 долларов за штуку.

«Продам календарь 1986 года. Даты полностью совпадают с 2014 годом. Сейчас это раритет. В сети за них предлагают большие деньги. А я продаю всего за 100 грн».

«Продам календари 1986 года в отличном состоянии! Первые 10 покупателей получат в подарок календарь 1987 года, который совпадает с 2015 годом».

«Календарь школьника на 1986 год (для учащихся 4–6-х классов) 127 стр., без обложки. 20–28 см. Интересно не только детям! – $60–80».

«Перекидной календарь за 1986 год по сказкам А.С. Пушкина, обложка повреждена – 800 гривен».

Несмотря на цену раритетные календари расходятся как горячие пирожки, причем не среди коллекционеров. Харьковчанин Андрей, например, уже повесил календарь 28-летней давности на стену и намерен жить по нему в нынешнем году.

– В том, что этот календарь полностью совпадает с нынешним, есть какая-то магия, и я уверен, что это принесет мне удачу, – улыбается парень.

Студентка Елена тоже не прочь приобрести раритет – только карманный.

– В детстве моя старшая сестра собирала карманные календарики – в ее коллекции полтысячи экземпляров было, – рассказывает девушка. – А потом мы переехали на другую квартиру, и повзрослевшая сестра все свое богатство выбросила. Эх, кабы знать... Теперь хочу купить карманный календарик 1986 года, его можно раздобыть за 50 гривен. Только представьте: чтобы уточнить какую-то дату, мои друзья как обычно заглядывают в телефон, а тут я достаю из кармана этот календарь. Супер! Сегодня винтаж – это стильно.

Хотя есть и немало скептиков, которые не разделяют всеобщей истерии.

– Глупость какая. Зачем целый год ориентироваться на прошлое, когда нужно жить настоящим и планировать будущее! – недоумевает преподаватель Анатолий Викторович. – Тем более, что 1986 год я бы не назвал успешным. У многих он ассоциируется с чернобыльской катастрофой. Трагедия с затонувшим туристическим лайнером «Адмирал Нахимов», когда погибло более 400 человек, большинство из которых – украинцы, тоже произошла в этом году. Так что удачу он вряд ли принесет.

– Зачем поворачивать время вспять? Люди наоборот выбрасывают под Новый год все старье, – считает частный предприниматель Светлана. – И почему именно 1986-й? С таким же успехом можно покупать и календари за 1997 и 2003 годы – они тоже полностью совпадают с нынешним.

Психологи объясняют стремление некоторых людей повернуть время вспять страхом перед грядущими переменами.

– С астрологической точки зрения сейчас весь мир живет в эпоху перемен. И 2014–2015 годы – самые сложные и для политики, и для экономики, и для личности, – уверена психолог Лариса Гресь. – Новый период всегда несет за собой новое понимание действительности. Все новое вызывает у человека страх и тревогу и в большей степени беспокоит неизвестное. А грядущие перемены сулят много неизвестного. Поэтому возврат к старому календарю – это попытка устраниться от реальности, укрыться от перемен и неизвестности.