Лидер парламентской фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк заявляет, что оппозиция не имеет отношения к стычкам, которые произошли на улице Грушевского в Киеве в воскресенье после народного вече.

«Никакая власть в стране не стоит того, чтобы мы потеряли хоть одну человеческую жизнь. И потому я осуждаю насилие, которое произошло только что. Это был не наш план, наш план мы утвердили тут», – заявил Арсений Яценюк, выступая со сцены на Майдане Независимости в воскресенье вечером.

Также оппозиционный политик призвал участников Майдана быть дисциплинированными и не поддаваться на провокации.

«Мы никогда не допустим войны в Украине. Мы никогда не допустим силового сценария в Украине… Я прошу каждого: наша победа не в силе физической, а в силе духовной и силе моральной… Мы просим всех держать дисциплину, верить в то, что мы правильно движемся, не поддаваться ни на какие провокации», – заявил Арсений Яценюк.

В Киеве на Майдане начались массовые столкновения митингующих с милицией: фото-, видео-факты


Он также призвал: «Наше мирное сопротивление обречено на победу, если мы будем поддерживать и верить друг другу. Прошу вас: послушайте, прошу вас: поверьте в наши силы, прошу вас: не поддавайтесь ни на какую провокацию, прошу вас поверить в то, что мы идем по правильному пути».

При этом Арсений Яценюк подчеркнул, что если придется стоять на Майдане Независимости еще несколько месяцев, «надо стоять».

Юрий Луценко пришел на Майдан «как рядовой участник протеста»


«Наш ответ на произвол – закон…Мы законным способом добьемся своего, – сказал он. – Я прошу никого не отходить от нашего мирного плана сопротивления».