На минувшей неделе харьковский баскетбольный клуб «Авантаж-Политехник» провёл в рамках чемпионата Украины в мужской высшей лиге два матча, в которых его соперниками были вторые команды клубов Суперлиги.

Так, в среду, подопечные Валентина Кулибабы принимали на своей площадке «Химик-2» из Южного Одесской области. В этой встрече наши баскетболисты сделали победный задел уже в первой четверти, поведя после неё — 36:16. К большому перерыву политехники сумели увеличить перевес ещё на четыре очка — 62:38. Во второй половине гости сумели выровнять игру и немного сократили отставание. По истечении получаса игры счёт был 83:63, а финальная сирена зафиксировала победу харьковчан — 106:90. К сожалению, гости в этом матче не отличались дисциплинированностью. За неоднократное вмешательство в действия судейской бригады с тренерской скамейки был удалён старший тренер «Химика-2» Александр Пащенко, а на последней минуте дисквалифицирующий фол за недисциплинированное поведение получил лучший бомбардир гостей в этом матче Александр Беликов, принесший своей команде 35 очков. Кстати, у харьковчан 30 очков записал в свой актив Антон Рочняк.

А в воскресенье в Донецке «Авантаж-Политехник» встречался с одним из своих соседей по группе лидеров — местным БК «Донецк-2». После первой четверти хозяева вели — 23:18, но к большому перерыву вперёд уже вышли харьковчане — 42:47. Однако третью четверть гости провалили, сумев набрать в ней только 8 очков, и к исходу получаса игры «Донецк-2» выигрывал — 65:55. В заключительном периоде политехники лишь немного сократили отставание, и финальная сирена зафиксировала победу «Донецка-2» - 86:79. Это третье поражение харьковчан в нынешнем чемпионате. Самым результативным игроком матча стал капитан политехников Тимур Арабаджи (23 очка), а у хозяев Игорь Бояркин набрал 20 очков.

Набрав в 12 матчах 21 очко, «Авантаж-Политехник» занимает третье место. 26 января в 14.00 он на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ» в очередном матче примет команду «НЕМО-Одесса».