С 1 января срок рассмотрения документов на регистрацию права собственности составляет всего 5 дней.

Об этом сообщил начальник Регистрационной службы Главного управления юстиции в Харьковской области Олег Дробот. По его словам, это связано с изменениями в законодательстве Украины.

Документы для регистрации единого имущественного комплекса, а также новосозданных или новопостроенных зданий, с выдачей свидетельств, рассматриваются в двухнедельный срок.

Кроме того, 11 февраля вступит в силу новый порядок регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины. Согласно порядку, людям будет предоставлена альтернатива подачи документов в органы регистрации, например по почте. В этом случае бумаги нужно заверять нотариально.

– Также решен вопрос с утраченными документами, в частности свидетельствами о праве собственности, которые выдавались органами местного самоуправления. С 11 февраля регистратор на основании архивной справки может оформить свидетельство о праве собственности, который станет дубликатом потерянного или поврежденного документа, – сообщил начальник регистрационной службы.

Еще одно изменение коснется регистрации права аренды земельного участка. С 11 февраля достаточно будет подать одно заявления, которое будет учитывать все права, передает пресс-служба горсовета.