Но у стихии еще есть шанс, предупреждают харьковские синоптики.

В прошедшие выходные в Харькове и области выпало около 15 см снега. Рекордными эти осадки не стали, но работы дорожникам добавили.

Чистить магистрали в усиленном режиме пришлось и в субботу, и в воскресенье, сообщают в Службе автодорог в Харьковской области, более 200 единиц техники боролись с последствиями снегопада на магистралях области, израсходовано более 160 т соли и 4 тыс. м3 соляно-песчаной смеси.

– По нормативам после окончания снегопада мы должны очистить дорогу в течение 4-8 часов в зависимости от значения магистрали, – говорит пресс-секретарь Службы автомобильных дорог в Харьковской области Антон Мороз. – С этой задачей мы справились, и обошлось без заторов грузового транспорта. На сегодняшний день около 30 машин продолжают посыпать магистрали и чистить проезжую часть, чтобы водителям хорошо была видна разметка.

Сводки от синоптиков дорожные службы получают два раза в день, поэтому обещают оперативно реагировать на погодные сюпризры.

– Мы наладили взаимодействие с ГАИ: экипаж правоохранителей на машине с мигалкой сопровождает звено очистительной техники во время работы дорожной службы. Завидев мигалки ГАИ, водители уступают нам дорогу, и мы можем работать быстрее и эффективней, – отмечает Антон Мороз.

Между тем, погода готовит харьковским дорожникам очередное испытание — по данным синоптиков, уже во вторник, 21 января, в городе и области возобновятся осадки.

– Балканский циклон, который выходит на территорию восточной Украины, принесет в Харьков и область потепление и обильные снегопады, которые будут сопровождаться штормовым ветром, скорость которого местами будет достигать 15-20 м/c, – сообщила заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского областного гидрометцентра Евгения Ляшенко. – 22 января ожидаются метели и гололедица, на юге области непогода разыграется особенно бурно. 

Днем 23 января осадки постепенно прекратятся, а к выходным столбики термометров ночью опять опустятся до минус 17-22 градусов.