Глава Счетной комиссии Верховной Рады, народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык подтвердил, что не считал поднятые руки во время голосования в Верховной Раде 16 января.

Как он заявил в эфире «Громадського ТБ», в Счетную комиссию Рады, которая устанавливала результаты голосования за законы, входили представители Партии регионов и КПУ, а представители оппозиции отказались участвовать в работе комиссии.

«Регионал» сказал, что когда нардепам стали мешать голосовать поднятием рук, Счетная комиссия «пошла по принципу — какие фракции поддерживают это решение».

«И фракция коммунистов, и их лидер сказали: все мы поддерживаем решение, это 32 депутата, и лидер фракции ПР, 203 плюс там еще внефракционные. Таким образом, это было количество депутатов, которое предварительно дало согласие поддержать решение», — отметил он.

Олийнык уверяет, что каждый депутат персонально поставил подпись, подтверждающую его голосование.

«Если вы мне покажете, что депутат голосовал неперсонально, я имею в виду отказался от своего голоса, это может быть предметом рассмотрения нашей комиссией», — сказал он.

«Регионал» считает, что голосование прошло с четким соблюдением «регламента Украины».

«Нет такого, что должен вестись персональный подсчет поднятых рук. Эта процедура не нормирована регламентом. Я юрист, я себя уважаю. А там, где ненормированно, я имею право действовать на выбор нашей комиссии», — сказал Олейник.

Напомним, 16 января депутаты Верховной Рады путем поднятия рук приняли 11 законов, в частности, закон «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан».