Оппозиция обвиняет правоохранителей в расстреле мирных граждан и призывает МВД вывести из Киева все свои подразделения.

"Четыре огнестрельных ранения в голову и шею у одного из убитых - это не самооборона, а умышленный расстрел мирных граждан. Непосредственную ответственность за этот акт террора диктатуры против граждан несет лично министр внутренних дел Захарченко", - говорится в совместном заявлении Батьківщини, УДАРа и Свободы, сообщает пресс-служба Батьківщини.

"Только немедленный вывод из Киева спецподразделений МВД и внутренних войск, отставка министра Захарченко, на руках которых кровь украинских граждан, и бригад уголовников – "титушок", которые терроризируют жителей города, может остановить перерастание конфликта в смертоносную фазу", - подчеркивается в заявлении.

Оппозиционные силы также заявили, что все, что будет происходить сейчас в стране - "это личная ответственность Виктора Януковича, который в течение двух месяцев игнорировал справедливые требования мирного протеста и своими усилиями переводит его в горячую фазу".

В противостоянии на улице Грушевского в Киеве уже погибло трое митингующих


Ранее МВД опровергло информацию о том, что сотрудники внутренних дел применяли огнестрельное оружие против митингующих. В то же время в ведомстве подчеркнули, что правоохранители будут иметь основания применять огнестрельное оружие в случае, если подтвердятся факты применения такого оружия участниками массовых акций.