В ПАО «Харьковгаз» принят новый коллективный договор, который будет действовать на предприятии до 2019 года.

По сравнению с предыдущим коллективным договором новое соглашение позволит обеспечить более высокий уровень социальных гарантий работников предприятия.

Только в 2014 году на выполнение социальных гарантий будет направлено 8,8 миллионов гривен. Невзирая на ежегодное сокращение объемов транспортировки природного газа, связанное с его высокой стоимостью, ПАО «Харьковгаз» нашел возможность увеличить уровень льгот и гарантий своим работникам.

– Главная ценность нашего предприятия – это люди, отметил председатель правления ПАО «Харьковгаз» Евгений Бескоровайный, – мы всегда и в полном объеме выполняли все предусмотренные социальные обязательства. Но впервые компания принимает на себя такие долгосрочные гарантии. Это подтверждает перспективу развития ПАО «Харьковгаз» и гарантирует нашим работников и их семьям стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Впервые текст коллективного договора на предприятии разрабатывался максимально открыто с привлечением отраслевых профсоюзов. Одним из новых социальных бенефитов принятого соглашения стало предоставление помощи на оздоровление. В целом размер материальной помощи работникам предприятия увеличился на 50%. Более чем в 2 раза увеличились выплаты за отсутствие больничных листов.

– С принятием нового коллективного договора у нас появилась возможность значительно повысить социальную защищенность работников ПАО «Харьковгаз». Теперь при уходе в отпуск помимо отпускных каждый наш сотрудник, в зависимости от стажа работы на предприятии, сможет получить помощь в размере до одного оклада. Для работников, которые вступают в брак, у которых рождаются дети, предусмотрены дополнительные оплачиваемые дни отпуска, – пояснила председатель профсоюза работников ПАО «Харьковгаз» Ольга Василенко.

Все пункты по выплатам и компенсациям в коллективном договоре выписаны четко и однозначно, что гарантирует их выполнение. Определены четкие критерии, условия, размеры каждой из выплат, чтобы не допускать разночтения и соблюдать принцип справедливости доступа к ним для всех членов трудового коллектива.

– Когда знаешь, на что можешь рассчитывать, чувствуешь себя более защищенно. В новом коллективном договоре четко прописаны цифры – кому, за что и сколько полагается, – отметила председатель первичной профсоюзной организации работников Купянского филиала, инженер по охране труда Людмила Слюсарева.

Коллективный договор регулирует отношения между администрацией и работниками ПАО «Харьковгаз» в производственных, трудовых и социально-экономических вопросах. Коллективным договором определены права и обязанности администрации, профсоюза и самих работников предприятия.

Справка
ПАО «Харьковгаз» занимается поставкой и распределением природного газа на территории Харьковской области. Предприятие обслуживает 16,7 тыс. км. газопроводов. Ежегодные объемы транспортировки превышают 1 млрд. м. куб. природного газа.
ПАО «Харьковгаз» обеспечивает газом более 450 тыс. жителей Харьковщины, что составляет 70,8% от общего количества домовладений области.
Среди крупнейших клиентов ПАО «Харьковгаз» Купянский молочноконсервный комбинат и Роганская картонная фабрика.
ПАО «Харьковгаз» является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком области. Штат предприятия составляет более 3 тыс. работников. Ежегодные налоговые отчисления компании в бюджеты всех уровней составляют 85 млн. гривен.